Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 марта 2019 года Профилактическая работа продолжается

"Весенний лёд опасен!" - напоминают гражданам инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю в ходе бесед и занятий.

Так. государственные инспекторы по маломерным судам группы патрульной службы №7 Центра ГИМС МЧС России по Алтайскому краю Александр Поздняков и Сергей Гладких провели совместный рейд с сотрудником ГОЧС в районе сёл Усть-Чарышская Пристань (река Обь), село Усть-Чарыш (река Чарыш) с целью контроля над обеспечением безопасности людей на водоемах края. В ходе мероприятия сотрудники ГИМС провели порядка 10 бесед, вручили гражданам памятки по безопасности. В школе посёлка Лесное Бийского района руководитель инспекторского участка Игорь Ускорников в ходе специального занятия рассказал детям какую опасность несут водоемы в весенний период.

В преддверии выходных и школьных каникул напоминаем об опасности, которую таит в себе весенний лёд. Особенно это касается любителей рыбалки. Помните: лёд стремительно теряет свою прочность! Родителям необходимо еще раз напомнить своим детям об опасности нахождения на льду водоемов и принимать меры для пресечения нахождения детей у воды без присмотра взрослых.

Будьте осторожны!

Если вы провалились под лёд, необходимо:

Не поддаваться панике.

Не наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться.

Широко раскинуть руки, чтобы не погрузиться с головой в воду.

Опереться локтями об лёд и, приведя тело в горизонтальное положение, забросить на лёд ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащить вторую ногу и быстро выкатиться на лёд.

Без резких движений отползти как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли.

Удерживая себя на поверхности воды, стараться затрачивать на это минимум физических усилий (одна из причин быстрого понижения температуры тела - перемещение прилежащего к телу подогретого им слоя воды и замена его новым, холодным, а кроме того, при движениях нарушается дополнительная изоляция, создаваемая водой, пропитавшей одежду).

Находясь на плаву, следует голову держать как можно выше над водой (известно, что более 50% всех теплопотерь организма приходится на ее долю).

Оказание помощи провалившемуся под лёд

Подходить к полынье очень осторожно, лучше подползти по-пластунски.

Сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы и уверенность.

За 3-4 метра протянуть ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство.

Подавать пострадавшему руку небезопасно, т.к. сами рискуете провалиться.

В случае возникновения происшествий на воде и в целях оказания помощи терпящим бедствие немедленно звоните по телефонам 101 или 112 (с сотовых телефонов).

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:23 09:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости