Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 марта 2019 года Учебный пожар на станции метро «Коньково»

Чтобы четко действовать при пожаре, не допустить гибель людей и максимально быстро справиться с огнем, в боевых подразделениях пожарной охраны, на регулярной основе проводятся пожарно-тактические учения. Сегодня ночью, было отработано взаимодействие подразделений 26 пожарно-спасательного отряда и дежурных служб метрополитена в Юго-Западном округе Москвы.

Тушение пожаров и организация проведения аварийно-спасательных работ на объектах метрополитена имеют огромное значение, ведь пожарная опасность на таких объектах очень велика! Наличие электросети, большого количества электроприборов, большое скопление людей на платформе, наличие турникетов и подземное заложение большинства станций, отрицательно влияет на быструю эвакуацию пассажиров, а в отдельных случаях не исключена вероятность возникновения паники и давки.

В учениях приняли участие 16 единиц техники. Согласно тактическому замыслу, при подъезде поезда по второму главному пути от станции «Беляево» в электродвигателе вагона происходило короткое замыкание с последующим горением. Поезд остановился, а огонь распространялся по подвижному составу. Среди пассажиров поезда были пострадавшие, не способные самостоятельно передвигаться, и в служебных помещениях оставались сотрудники метрополитена, отрезанные от путей эвакуации опасными факторами пожара.

Прибывшими на место условного вызова пожарными подразделениями, под руководством руководителя тушения пожара, были сформированы звенья газодымозащитной службы , выставлены посты безопасности и организовано проведение разведки. Также было организовано взаимодействие начальника штаба пожаротушения ,со своевременно прибывшим на место, начальником станции «Коньково» и дежурными службами объекта и города.

По информации штаба пожаротушения:

«По внешним признакам из вентиляционных шахт станции идет густой черный дым, производится эвакуация пассажиров. АЦ полное развертывание. Организовать раскладку сходней на платформу. Принять меры к розыску и спасению возможных пострадавших. Проложить рабочую линию от пожарного крана. Организовать работу пункта временного размещения эвакуированных и пострадавших. На тушение со стволами работают звенья ГДЗС. Локализовано. Пожар ликвидирован.»

Учения завершились. Все граждане эвакуированы с места пожара, условным пострадавшим оказана помощь, и «пожар» потушен. Четкие и слаженные действия спасателей, пожарных и сотрудников дежурных смен метрополитена, обеспечило выполнение всех поставленных учениями задач и достижении целей.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 16:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости