Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

22 марта 2019 года В Республике Алтай регистрируются первые случаи горения сухой травы

В связи с началом сезона весенней уборки приусадебных участков, напоминаем о том, что в случае возникновения пожара от сжигания сухой растительности и причинения вреда третьим лицам, может наступить уголовная ответственность. Как правило, весной владельцы приусадебных участков стремятся навести на них порядок, сжигают сухую траву и мусор, в результате чего сгорают строения, уничтожается техника, имущество, наносится значительный материальный ущерб населению.

20 марта в г. Горно-Алтайске в районе улицы Бийская горела трава. В результате пожара выгорел участок сухой травы на площади 5 квадратных метров. Пожар ликвидирован подручными средствами. Причина пожара – устанавливается. Погибших и травмированных нет.

В сухую ветреную погоду, характерную для весны, риск возникновения пожаров от сжигания мусора и травы многократно возрастает! Напоминаем о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности: - запрещается разводить костры ближе 50 метров от зданий, строений, сооружений, а также лесов. По истечении надобности костёр должен быть тщательно засыпан землёй или залит водой;

- очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки, не бросайте не потушенные окурки и спички в траву, т.к. вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар; - не сжигайте сухую траву, листья и мусор, собрав его, упакуйте в мешки и сложите их в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации; - в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, а также топка печей; - пресекайте детскую шалость с огнем, разъясните детям об опасностях огня; - рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать ёмкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель. При появлении малейших признаков пожара (задымление или открытый огонь) об этом необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону "101".

Напоминает Вам, что за нарушение (невыполнение) требований пожарной безопасности граждане несут уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 12:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости