Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

21 марта 2019 года В АБАКАНЕ БУДЕТ АПРОБИРОВАНА ПРАКТИКА ИЗЪЯТИЯ ДАЧНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

С инициативой применения такой меры воздействия на собственников, чьи дачные земельные участки находятся в захламленном состоянии, выступили председатели садоводческих обществ на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщает информотдел администрации города Абакана.

Одним из вопросов повестки дня стало обсуждение сложившейся ситуации с пожарной безопасностью на территории города Абакана. Бесснежная зима и аномально теплая погода усиливают тревожность в отношении непредсказуемости метеоусловий, а, значит, форсировать противопожарные мероприятия необходимо. В ближайшее время будет объявлен особый противопожарный режим на территории города Абакана. Однако статистика возгораний с начала 2019 года неутешительна. Общее количество пожаров увеличилось в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом.

Неосторожное обращение с огнем при курении, нарушение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печей и электроприборов и эксплуатации автотранспорта – наиболее характерные причины случившихся возгораний. Также к причинам возгорания можно отнести высокую степень изношенности жилых построек 50-60-х годов, низкую обеспеченность помещений средствами оповещения о пожарах и первичными средствами пожаротушения, переизбыток синтетических изделий, бытовой техники в частных домах и квартирах многоквартирных жилых домов.

Особую тревогу у надзорников вызывают дачные массивы, где с каждым годом увеличивается число граждан, выбравших для постоянного проживания данные территории. В этот контингент входят многодетные семьи, одинокие пенсионеры, мигранты стран ближнего зарубежья. На дачных массивах Управлением социальной поддержки населения г. Абакана зарегистрировано 435 мест, где проживают 3106 человек, в том числе 1100 детей. Все они состоят на учете в органах социальной поддержки и имеют весьма низкий уровень знаний правил пожарной безопасности. Ситуацию усугубляет отсутствие в дачных массивах скважин для обеспечения водой при пожаротушении в круглогодичном режиме, нет мотопомп и другого оборудования, предназначенного для пожаротушения; общества не оборудованы сигнализацией для оповещения людей при возникновении пожара, а проезды заужены из-за неконтролируемых построек.

Так что правлениям садоводческих обществ надо очень постараться, чтобы снизить градус повышенной пожарной опасности. В свою очередь председатели садоводческих обществ обратились к комиссии с просьбой оказать им помощь в привлечении к ответственности владельцев дачных земельных участков, находящихся в захламленном состоянии. Сами хозяева проживают в других регионах страны. Самая действенная мера, считают руководители правлений, изъять такие участки у собственников, поскольку неухоженная территория становится источником появления несанкционированных свалок и возгораний. Конечно, предстоят судебные тяжбы, но со стороны представителей Госпожнадзора председатели нашли консультационную поддержку. Таким образом, будет собран необходимый перечень документов, и если прецедент получит успешную практику, то ответственности у граждан за свое имущество прибавится.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 08:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости