Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 марта 2019 года В Иркутской области проверяют готовность пожарно-спасательных служб региона к реагированию на природные пожары

Готовность регионов к весенним рискам проверяется по всей стране. В Иркутской области с 18 по 28 проходят проверки муниципальных образований к реагированию на угрозу природных пожаров. Сегодня, 20 марта, в Иркутском районе состоялось командно-штабное учение с участием всех органов управления и звеньев территориальных подсистем единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Руководство области отрабатывало оперативность принятия решений, огнеборцы – практические действия при спасении людей.

По легенде учения, старостой населённого пункта была зафиксирована термическая точка в лесу вблизи жилых домов. Информация о термоточке немедленно была направлена в диспетчерскую службу лесного хозяйства Иркутской области и в пожарную охрану. Разведка показала, что в указанном месте возник очаг природного пожара, который в условиях сухой и ветреной погоды распространяется в сторону населённого пункта. К тушению условного очага лесного пожара и оказанию помощи пострадавшим привлекались десантники, тяжелая техника Иркутской охраны лесов и Министерства обороны, авиация МЧС России, пожарные федеральной и областной противопожарных служб, медицина катастроф и полиция.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Василий Разумнов:

«Риск угрозы природных пожаров населенным пунктам – особенность нашего региона. Поэтому взаимодействие при организации оперативных действий, связи диспетчерских служб, привлечения достаточного количества сил и средств, задействованных в защите населения, требует практической отработки. Подобные учения пройдут 28 марта в Братском районе. Итоги учений будут подведены 2 апреля на открытой коллегии в Главном управлении МЧС России по Иркутской области».

Показательное учение завершилось итоговым заседанием комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Правительства Иркутской области под руководством первого заместителя губернатора Иркутской области Владимира Дорофеева. В ходе совещания обсудили результаты учений, проанализировав комплексный подход и организацию взаимодействия всех сил при решении сложных и масштабных задач.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 17:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости