Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 марта 2019 года Главное управление МЧС России по Приморскому краю убедительно призывает автомобилистов не перекрывать проезд пожарным автомобилям

Во Владивостоке прошло рейдовое мероприятие, в ходе которого был проверен район выезда 9-ой пожарно-спасательной части города Владивостока. В настоящее время ситуация складывается таким образом, что и в рабочие и в выходные дни из-за большого количества офисов и домов, а также отсутствия парковок центр города заставлен автомобилями. Люди вынуждены оставлять свои машины в неположенных местах. Проблема выезда актуальна для всех пожарных частей города.

Неправильно припаркованный возле зданий транспорт зачастую мешает не только проезду пожарных, но и других экстренных служб. Некоторые люди не думают о том, как автомобиль проедет к месту пожара.

«Половина пожарных частей имеет затруднённый выезд, что значительно увеличивает время прибытия к месту пожара и проведения аварийно-спасательных работ, которая по регламенту должна составлять не более 10 минут.Если взять за пример нашу часть, у нас выезд осуществляется через улицу Дальзаводская по улице Шефнера. В этом проезде находится много домов. Несмотря на ранее установленные знаки и информационные щиты,люди продолжают парковать автомобили в один, два, и более рядов, ориентируясь только на проезд своегоавтотранспорта. Время от времени мы с Госавтоинспекцией Владивостока проводим операции по эвакуации брошенных автомобилей, но буквально через полдня ситуация становится такой же», – отметил начальник 9-й пожарно-спастельной части города Владивостока Амир Шакиров.

«Проблема выезда пожарной техники из подразделения, а также подъезд к месту пожара и проведения аварийно-спасательных работ может привезти к большим осложнениям и трагическим событиям. Распространение огня и площадь пожара может увеличиться. Соответственно для тушения пожара необходимо будет привлекать больше сил и средств. Если владелец автомобиля не появляется длительное время,и есть возможность передвинуть автортанспорт вручную, пожарные собственными силами передвигают его в строну. Если такой возможности нет, автомобиль становится на ближайший водоисточник, после чего прокладывается магистральная линия для подачи воды и тушения на всю протяжённость пути, который не смог преодолеть автомобиль. Впоследствии пожарные добегают со своим вооружением до места пожара, в то время, когда счёт идёт на секунды» – добавил Амир Шакиров.

Кроме того, в ходе рейда было обращено внимание на парковку автомобилей на пожарных гидрантах, что делает невозможным доступ к водоисточнику во время пожара.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю призывает граждан не заграждать проезд пожарным автомобилям, тем самым, затрудняя работу огнеборцев.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 17:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости