Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 марта 2019 года Прошло показательное пожарно-тактическое учение на ООО «Мечта»

19 марта в Сердобском районе Пензенской области прошло показательное пожарно-тактическое учение на ООО «Мечта». Такого рода учения на объектах перерабатывающей промышленности проходят ежегодно. Цель этих учений:

- определить уровень подготовки начальствующего состава подразделений ФПС по руководству тушением пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на объекте;

- тренировать приемы и способы организации работы по управлению подразделениями при тушении пожаров, спасению людей, способов и приемов тушения;

- определить степень готовности подразделений ФПС, администрации объекта, специальных служб города, привлекаемых сил и средств, к ведению действий по тушению пожаров;

- оценить натренированность личного состава пожарных подразделений по проведению спасательных работ, развертывания сил и средств в условиях сильного задымления и высоких температур, умению работать с пожарно-техническим вооружением и специальным оборудованием.

Согласно тактическому замыслу учений произошло возгорание в цехе сухого молока. Дым распространяется по всему зданию площадь условного пожара составила 45 квадратных метров. После поступления сообщения о пожаре к месту возникновения условного загорания незамедлительно были направлены силы и средства ближайших пожарно-спасательных подразделений по 2 номеру вызова. По приезду было сформировано 2 звена ГДЗС, которые отправились к месту пожара, нашли пострадавшего и вывели его из непригодной для дыхания среды с помощью спасательного устройства. Чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды, были задействованы силы и средства опорного пункта №4. ПНС-110 установлена на естественный водоем и при помощи автомобиля АР-2 проложена магистральная линия к месту пожара. В кротчайшие сроки условный пожар был ликвидирован.

По завершению активной фазы учений с сотрудниками объекта проведено методическое занятие, в ходе которого рассматривались вопросы использования и применения первичных средств пожаротушения, доведены требования обеспечения пожарной безопасности на объекте.

Действия пожарно-спасательных подразделений и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности на объекте, оценены как удовлетворительные.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 09:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости