Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

19 марта 2019 года В правительстве Тульской области обсудили готовность региона к весеннему половодью

19 марта на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили готовность региона к безаварийному пропуску весеннего половодья.

Как доложил начальник Главного управления МЧС России по Тульской области Владимир Кий, по данным «Тульского ЦГМС», в среднем по области почва промерзла на 19 см, что ниже нормы. При этом количество воды в снеге в настоящее время превышает норму в 1,5-2 раза.

Угрозы образования ледовых заторов на реках региона нет. По уточненному прогнозу развития половодья, в зону половодья попадают 20 низководных мостов в 10 муниципальных образованиях области. Это может привести к нарушению прямого транспортного сообщения с 55 населенными пунктами, в которых проживают 3886 человек.

Социально значимые объекты и трансформаторные подстанции в зону затопления не попадают.

С 18 марта семь гидрологических постов Тульского центра по гидрометеорологии, а также 20 дополнительных временных водомерных постов ведут ежедневный мониторинг паводковой обстановки на реках области.

Владимир Кий отметил, что в зону затопления попадает участок региональной дороги Ефремов – Данков длиной почти 1 км. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родиона Дудника, в ближайшее время будет организована временная переправа.

Для обеспечения пожарной безопасности в муниципалитетах, где прогнозируется нарушение прямого транспортного сообщения, организованы 10 противопожарных постов (Николо-Гастунь, Никитское, Мишнево, Прилепские выселки, Орлово, Прудки, Мечнянка, Хомяково, Козье, Никольское).

Начальник Главного управления МЧС России по Тульской области подчеркнул, что ведомство к пропуску весеннего половодья готово, сил и средств достаточно.

Министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев доложил о подготовке объектов энергетики к прохождению весеннего половодья.

В плановом порядке ведется наблюдение за техническим состоянием гидротехнических сооружений, гидромеханического и электротехнического оборудования водосливных плотин. Сформированы бригады для проведения восстановительных и аварийно-спасательных работ в случае необходимости. Проводятся противоаварийные тренировки и комплексные учения персонала.

«Работа всех служб и органов власти должна быть четко скоординирована. На особый контроль нужно взять населенные пункты, с которыми возможно нарушение прямого транспортного сообщения. Тем более, что они нам с вами хорошо известны. Запас продовольствия, воды, предметов первой необходимости, медикаментов должен быть в наличии в полном объеме», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Глава региона также поручил министру здравоохранения Тульской области Андрею Третьякову взять на контроль граждан, которые нуждаются в особом уходе, и организовать работу скорой медицинской помощи так, чтобы жители могли получить своевременную медицинскую помощь.

Обращаясь к Владимиру Кию, Алексей Дюмин подчеркнул, что необходимо проработать варианты временного размещения граждан, оказавшихся в зоне подтопления.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

(по материалам пресс-службы правительства Тульской области)

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 21:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости