Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 марта 2019 года Богатырская наша сила. В Аше прошли соревнования по пожарно-спасательному кроссфиту

В Ашинском пожарно-спасательном гарнизоне прошел ежегодный чемпионат по функциональному и силовому многоборью пожарных и спасателей. На старт тяжелейших испытаний вышли 5 команд.

Пожарно-спасательный кроссфит представляет собой эстафету из пяти этапов. На каждом участник выполняет по три упражнения. Соревнования проходят в полной боевой экипировке, с дыхательным аппаратом за плечами. Огнеборцы должны выполнить 11 силовых упражнений(!), в том числе махи 24-килограммовой гирей, подъем штанги в 40 килограммов, кантование автомобильной покрышки, отжимание, перенос и смотка пожарных рукавов, перенос 40-килограмового манекена, имитирующего пострадавшего человека, тяга автомобиля, и это далеко не полный перечень препятствий, с которым предстояло столкнуться сотрудникам МЧС.

Участие в чемпионате потребовало высокой профессиональной подготовки, физической силы и выносливости. Спасатели всегда должны быть готовы к любым неожиданным ситуациям, а многоборье как раз дает такую возможность. Помимо этого здесь развивается психологическая устойчивость к сложностям, умение работать в коллективе, совершенствование профессионального мастерства.

«По силе нагрузки этот вид состязаний очень близок к работе пожарного-спасателя в чрезвычайных ситуациях на пределе возможностей. Здесь видно, на что способен настоящий огнеборец, и к чему должны стремиться начинающие пожарные», - сообщил судья чемпионата начальник караула Тимофей Осипов.

По итогам чемпионата были определены самые выносливые и сильные команды Ашинского пожарно-спасательного гарнизона.

- первое место – пожарно-спасательная часть №14 (г. Катав-Ивановск);- второе место - пожарно-спасательная часть №50 (г. Аша);- третье место – пожарно-спасательная часть №75 (г.Усть-Катав).

Первый пожарно-спасательный кроссфит прошел в 2015 году, с тех пор его популярность среди сотрудников МЧС России только растет. Так в конце апреля 2019 года в Челябинске пройдет уже второй открытый чемпионат по функциональному и силовому многоборью пожарных и спасателей. Масштабное мероприятие посвящено 370-летию пожарной охраны России и Году предупреждения чрезвычайных ситуаций.

10 ОФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 14:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости