Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

19 марта 2019 года В Казани выполняют все необходимые мероприятия для беспрепятственного прохождения паводка

Противопаводковые работы в Казани идут полных ходом, согласно запланированным мероприятиям, об этом сообщил Фердинанд Тимурханов, начальник Управления гражданской защиты при Исполкоме города Казани во время инспектирования традиционных проблемных территорий, где сейчас проводят мероприятия по обеспечению беспрепятственного пропуска паводковых вод.

- На сегодняшний день погода благоволит безопасному прохождению паводка. Ночные отрицательные температуры сдерживают таяние снега. Опасность подтопления на отдельных территориях может возникнуть при ночных положительных температурах. По нашим расчетам центральная часть города и промышленные объекты в зону паводка не попадают, - отметил Фердинанд Тимурханов. - Основные риски приходятся на жилые массивы, расположенные в низинах и по берегам малых рек города – Казанка, Киндерка, Нокса и Сухая река. В соответствии с прогнозом наиболее сложная паводковая обстановка может сложиться на территориях Советского и Приволжского районов города Казани.

Сегодня очисткой ливневки занимались при въезде в поселок Самосырово. Чтобы талой воде было куда устремиться, минуя жилые застройки, копали с двух сторон дороги. С одной – работал экскаватор, с другой тяжелой технике не пройти, поэтому для очистки использовали ручной труд и лопаты. Необходимо было не только откопать широкую трубу, но и произвести очистку ее от мусора и веток, чтобы ничего не препятствовало потоку весенних вод.

В поселке Салмачи проводится аналогичная очистка ливневок, сооруженных в дамбе-переезде. Здесь река Нокса уже вскрылась и набирает в себя талую воду. Эта маленькая река не раз становилась большой бедой для расположенных вблизи домов. Ранее в качестве превентивных мероприятий в этом частном жилом массиве Казани в переезде-дамбе через Ноксу уже были установлены две дополнительные водопропускные трубы для обеспечения беспрепятственного прохождения талых вод. В 2018 году паводок прошел спокойно. Поэтому есть надежда, что и в этом году ливневки справятся, во всяком случае, все необходимые работы для этого проведены.

- На сегодняшний день для смягчения возможных последствий паводка в городе Казани реализуется план противопаводковых мероприятий. В соответствии с этим планом с улиц города Казани вывезено 723 тысячи тонн снега, проведена ревизия водооткачивающих насосов системы гидротехнических сооружений, - рассказал о проделанной работе начальник Управления гражданской защиты Исполкома города Казани. - Основной задачей по недопущению подтопления улично-дорожных сетей на сегодня является очистка от снега и наледи проезжих частей в местах расположения ливнеприемников. По городу Казани 4 913 ливнеприемников. На сегодняшний день очищено 1 900 колодцев, данная работа продолжается. За неделю мы должны эту работу закончить.

Также к концу этой недели в городе планируется привести в готовность откачивающие системы подземных переходов. В ближайшее время пройдет проверка систем оповещения населения об опасности паводка. На постоянном контроле уровень воды на трех реках – Волга, Казанка и Нокса.

- Если сохраняться такие погодные условия и все противопаводковые мероприятия выполним в срок паводок для населения города Казани пройдет с минимальным ущербом, - спрогнозировал развитие дальнейших событий Фердинанд Тимурханов.

Жителям частных домов, которые попадают в зону подтопления, спасатели рекомендуют принять все необходимые меры, чтобы минимизировать последствия прохождения паводка - это застраховать свое имущество, прокопать траншеи у дома и расчистить снег, около дома, по возможности, насыпать небольшую дамбу, приобрести откачивающий насос, поднять с подвалов и подполов скоропортящиеся продукты, перенести продовольствие, одежду, обувь и другие материальные ценности на верхние этажи зданий, чердаки, крыши, подготовить аптечку первой помощи и лекарства, которыми обычно пользуетесь, собрать всё, что может пригодиться: плавсредства, спасательные круги, веревки, лестницы, сигнальные средства, а в экстренной ситуации звонить по телефону «112».

В круглосуточном режиме будут приниматься звонки от населения города Казани. Телефон для обращений: 555-07-96 и 264-28-20.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 16:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости