Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

19 марта 2019 года Соблюдение требований правил пожарной безопасности при эксплуатации электро- и газовых приборов.

В связи с частыми происшествиями связанными с задымлением жилых помещений в результате подгораний пищи при готовке на плите отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ненецкому АО сообщает, что практически всегда причиной подобных происшествий является собственное безответственное отношение, в частности оставление эксплуатирующихся приборов для приготовления пищи без присмотра, что может привести к печальным последствиям (возникновению пожара, гибели и травматизму людей).

Отдел надзорной деятельности сообщает, что указанные происшествия являются следствием нарушений требований пожарной безопасности, а именно: Правил противопожарного режима в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 390 от 25.04.2012 г., п. 42, п/п. е) «Запрещается: оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя»; п. 46 п/п. б) «При эксплуатации газовых приборов запрещается: оставлять их включенными без присмотра, за исключением газовых приборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя». За указанные нарушения предусмотрена административная ответственность, предусмотренная ст. 20.4 КоАП РФ.

Помните безопасность Вас и близких зависит в первую очередь от собственного внимательного и уважительного отношения к соблюдению правил и требований! Берегите и уважайте себя и окружающих!

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости