Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

19 марта 2019 года Камчатские спасатели обеспечили безопасность участников соревнований по подледной рыбалке

На Камчатке сотрудники ГИМС МЧС России обеспечили безопасность участников чемпионата по подлёдной ловле корюшки «Октябрьский зубарь-2019». Соревнования, которые проходили на реке Большой в посёлке Октябрьском Усть-Большерецкого района, в этом году собрали рекордное количество участников — 160 человек.

Перед началом состязаний сотрудники Центр ГИМС МЧС России по Камчатской краю измерили толщину льда. Она составила около 60 сантиметров — это достаточно, чтобы выдержать более 500 человек без техники. «Чемпионат не случайно проводится вблизи берега — здесь лёд наиболее прочный. Сделав замеры, мы убедились в безопасности нахождения рыбаков на замёрзшем водоёме. Если бы толщина льда была менее 50 сантиметров, то нами бы были внесены предложения по изменению места проведения соревнований», — рассказал государственный инспектор группы патрульной службы ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю Евгений Нешин.

Кроме того, инспекторы напомнили рыбакам о правилах безопасности во время рыбалки. Чемпионат по подлёдной ловле корюшки проходил в течение четырёх часов, всё это время спасатели вместе с медиками находились в готовности оказать первую помощь в случае обморожения и переохлаждения. Происшествий во время состязаний зарегистрировано не было, помощь спасателей не потребовалась.

Инспекторы ГИМС и спасатели призывают население Камчатского края соблюдать правила поведения на льду и не нарушать установленные ограничения, чтобы не допустить беды.

Помните:

- Для пешей переправы одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. Организованные пешие переправы безопасны при толщине льда 15 сантиметров и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине более 35 сантиметров и только в местах санкционированных ледовых переправ.

Напоминаем признаки неокрепшего льда:

- Цвет такого льда - молочно-мутный или серый, структура пористая. Такой лёд проваливается без предупреждающего потрескивания.

- Снег на поверхности льда не только маскирует полыньи, но и замедляет рост ледяного покрова.

- Лёд более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах, над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса в водоемы тёплых вод промышленных и коммунальных предприятий.

- Опасность представляют полыньи, проруби, трещины, лунки, покрытые тонким слоем льда. Этот лёд легко проламывается и человек неожиданно может оказаться в холодной воде.

Если вы провалились под лед:

- Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.

- Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

- Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед уже проверен на прочность.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 14:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости