Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

19 марта 2019 года 15 биробиджанских спасателей прошли парашютно-десантную подготовку в Хабаровске

Сборы проходили в г. Хабаровске. В рамках тренировок спасатели из Хабаровска, Биробиджана и Комсомольска-на-Амуре выполняли прыжки с парашютом на снег, лес, ограниченную площадку (крышу здания) и отрабатывали беспарашютное десантирование на спусковом устройстве с вертолета Ми-8.

- Из Биробиджана в сборах принимали участие 15 спасателей. Каждый, из которых сдал технический минимум и продлил допуск на выполнение спусков. Исходя из основных задач десантной подготовки, высадки с парашютом осуществляем с высоты от 1000 до 2500 метров, спуски по веревке с вертолета - с 10-25 метров. Кроме того, спасатели парашютно-десантного подразделения регионального отряда провели инструкторско-методические занятия с выпускающими - руководителями спусков из филиалов, - рассказал Александр Чулков, заместитель начальника биробиджанского филиала ПСП ДВРПСО МЧС России.

Помимо спасателей, на счету которых сотни и тысячи прыжков и спусков, в сборах приняли участие и новички, проходящие первичное обучение десантной подготовке.

Такие сборы проводятся несколько раз в год и позволяют молодым специалистам получить необходимые навыки и умения, а опытным - усовершенствовать свои практические действия, поделиться знаниями с коллегами. Тренировки являются базисом, без которого качественная поисково-спасательная работа в зоне реальных ЧС невозможна. Универсальные навыки особенно необходимы в труднодоступных и удалённых от «цивилизации» районах, куда оперативно воздушными судами можно доставить лишь небольшую группу сотрудников МЧС, будь то водолазы, кинологи, медики и т.д. Не раз для оказания помощи пострадавшим, эвакуации людей или проведения поисковых работ им приходилось спускаться с высоты 30-50 метров не только на землю, но и на воду, ограниченные по размерам площадки.

В процессе парашютно-десантной подготовки спасатели совершенствуют навыки десантирования, работы с индивидуальными спусковыми устройствами, штатным десантным и спасательным оборудованием, получают допуски на выполнение тех или иных видов прыжков и спусков.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 09:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости