Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 марта 2019 года «Карелэнерго» повысило наблюдаемость 122 подстанций в Карелии

Специалисты филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго»установили современное телекоммуникационное оборудование, чтобы повысить наблюдаемость энергетических объектов. Энергетики «научили» 122 подстанции передавать специальные сигналы, в зависимости от происходящего на энергообъекте.

На диспетчерский пульт оперативно может поступать информация об аварии, либо о неисправности в работе, о «земле в сети» или проникновении на объект. Диспетчер может в кратчайшие сроки принять меры для восстановления нормального режима работы оборудования.

«Диспетчер в режиме реального времени дистанционно следит за работой подстанции. Это актуально для удаленных объектов, где не предусмотрено постоянное нахождение персонала, – рассказывает координатор проекта,начальник службы автоматизированных систем технологического управления филиала «Карелэнерго» Олег Груздов. – На большинстве подстанций и раньше была телесигнализация, носейчас мы расширили функционал, и это позволяет оборудованию «видеть», что происходит на подстанции, и «сказать» об этом диспетчеру. На 33 объектах оборудование установили впервые – это еще один шаг вперед».

В дальнейшем на подстанциях с телесигнализацией можно будет подключить блоки телеуправления. Это позволит организовать дистанционное управлениелиниями электропередачи напряжением 6-10 кВ, отходящими от подстанций.В прошлом году телеуправление организовано на девяти подстанциях «Карелэнерго», на очереди еще 14, их специалисты установят в 2019 году.

В результате внедрения технических новинок сократится времявыполнения оперативных переключений и восстановления штатной работы подстанции. А это, в свою очередь, позитивно отразится на надежности электроснабжения районов республики.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 17:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости