Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 марта 2019 года Соревнования пожарных превратились в праздник

В субботу 16 марта в Петрозаводске на учебном пункте ФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Карелия» прошли соревнования на звание – Лучшая команда ФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Карелия» по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП.

В ходе состязаний пожарным было необходимо не только извлечь пострадавших из попавшей в аварию автомашины, но и оказать пострадавшим первую медицинскую помощь. Все элементы спасательной операции пожарным необходимо было делать не только быстро, но и правильно. Ведь за каждую ошибку при выполнении тех или иных действий участникам соревнований начислялись штрафные баллы, которые влияли на итоговое место в общем протоколе.

…Звучит гимн РФ, участники соревнований замерли в строю. После торжественного построения объявляется пятиминутная готовность, которые быстро проходят, и на старт вызывается первая команда. Соревнования начались. А чтобы многочисленные зрители из числа родных не скучали, для них организаторы соревнований приготовили сюрприз.

Детишки, а так же жены, мамы, бабушки и дедушки смогли поучаствовать в многочисленных конкурсах, испытать свои силы на различных пожарных тренажерах, подняться на 50-ти метровую высоту на специальном коленчатом подъемнике и, конечно же, отведать вкусной каши, приготовленной на полевой кухне умелыми руками Виктора Дарьева и Владимира Вавилена.

…Время летит незаметно и на ликвидацию условного ДТП уходит последняя команда.

Но на этом соревнования пожарных не закончились. Пока подводились итоги и начищались медали для победителей, организаторы соревнований провели турнир среди команд по перетягиванию пожарного рукава. Накал страстей был здесь нешуточный, но в итоге победила дружба.

Как свидетельствует итоговый протокол соревнований сноровистей и с минимальным количеством ошибок упражнение выполнила команда пожарно-спасательной части №1 имени капитана внутренней службы Г.А.Семенова из Петрозаводска в составе: Руслана Фатыхова, Александра Ломанова, Сергея Петрова и Максима Бутьянова.

Подводя итог прошедшему мероприятию, начальник ФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Карелия» подполковник внутренней службы Александр Руденко отметил, - что для данных соревнований был специально выбран такой необычный формат их проведения. Мы хотели из простых отборочных будничных состязаний сделать небольшой праздник не только для самих участников, но и для семей пожарных. И по многочисленным отзывам присутствующих на этом мероприятии болельщиков, у нас это получилось. Хочется сказать слова большой благодарности за помощь в организации мероприятия магазину детской одежды и обуви «Непоседы», которые предоставили ценные призы для детей наших сотрудников и работников участвующих в многочисленных конкурсах. Так же хочется выразить уверенность, что наши чемпионы не подведут отряд и выступят достойно на аналогичных соревнованиях среди пожарных Республики Карелия, которые пройдут в скором времени в Петрозаводске на площади Кирова - сказал в заключение Александр Руденко.

А о том, что обычные соревнования превратились в настоящий праздник, говорят и сами болельщики.

Как рассказала диспетчер пункта связи пожарно-спасательной части №4 по охране города Петрозаводска Елена Юшина, - я очень довольна, что приехала на учебный пункт, где смогла поболеть за наших ребят из четвертой части. Приехала ни одна, взяла с собой дочку, внучек. Они тоже болели за наших, а так же учувствовали в разных конкурсах, отведали вкусной каши с чаем. Да и сама погода благоволила всем нам. Одним словом довольны, получили хороший заряд положительных эмоций.

Мы хоть в этом году и не заняли призовое место, - говорит начальник пожарно-спасательной части №13 по охране города Кондопога Игорь Исаков, - но очень довольны предоставленной возможности пообщаться со своими коллегами из Петрозаводска, перенять опыт лучших. Победил сильнейший. Хочу выразить благодарность руководству Петрозаводского пожарного отряда в лице подполковника внутренней службы Александра Руденко, за четкую организацию соревнований и за приглашение на данное мероприятие членов семей пожарных, - отметил Игорь Исаков.

Владимир ШМЕЛЕВ, фото автора.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 14:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости