Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

18 марта 2019 года Удмуртская Республика готовится к предстоящему весеннему паводку

Подготовительные мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод обсудили сегодня на оперативном совещании.

О предварительном прогнозе доложил начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике генерал-майор Пётр Фомин:

«Весеннее половодье начнётся в первой декаде апреля. Его продолжительность на малых реках составит 30 дней, на средних и больших реках 40-45 дней. В зоны возможного подтопления может попасть 24 населённых пункта».

Он проинформировал, что подготовительные мероприятия к безаварийному пропуску весеннего половодья уже идут. Для контроля за гидрологической обстановкой задействовано 16 гидропостов. На реках определено 9 затороопасных участков, где спланировано проведение взрывных работ. При возникновении ЧС общая группировка для реагирования составит 9736 человек, 906 единиц автомобильной техники, 595 ед. специальной и 467 ед. инженерной техники, 188 плавсредств.

Для воздушной разведки зон подтоплений спланировано привлечение 3 беспилотных авиационных систем.

Во многом зависимость паводковой ситуации Пётр Фомин отметил от состояния гидротехнических сооружений и степени контроля за ними: «На территории Удмуртской Республики располагается 216 гидротехнических сооружений, из них потенциально опасными являются 43.11 прудов вообще бесхозяйные. До 27 марта их необходимо закрепить на период весеннего половодья за главами муниципальных образований».

Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семёнов, обращаясь к руководителям министерств и ведомств, главам муниципальных образований, отметил: «Ситуация на самом деле очень непростая. Показатели по четырём основным параметрам – это высота снежного покрова, глубина промерзания почвы, запасы влаги и температурный режим – говорят о том, что нужно готовиться к серьёзному прохождению паводка».

К вопросу по инвентаризации прудового хозяйства Ярослав Семёнов поручил подключиться министра природных ресурсов и охраны окружающей среды УР Дениса Удалова.

Также премьер-министр в числе первостепенных мероприятий назвал проверку системы оповещения и ответственность в этом вопросе глав муниципалитетов и уличкомов. «Представителям местной власти нужно более оперативно реагировать на обстановку, информируя как МЧС, так и жителей. В прошлом году, например, вода в Можге начала поступать в 4 утра, а мы об этом узнали только в 6 часов вечера, когда подтопления начались уже не только на территориях, но и в жилых домах», - сказал он.

На совещании принято решение организовать своевременное доведение информации до населения по складывающейся обстановке, экстренной информации в зонах возможного затопления с помощью системы централизованного оповещения, систем ОКСИОН, МКИОН, радиоканалов, местных СМИ и социальных сетей.

Контроль за выполнением всех мероприятий будет вести Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 14:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости