Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

18 марта 2019 года В Бурятии создано более 600 патрульных групп для предупреждения природных пожаров

Сегодня в Правительстве Республики Бурятия прошло внеплановое заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. О подготовке населенных пунктов Республики Бурятия к лесопожарному периоду 2019 года рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Бурятия полковник внутренней службы Виктор Чупров.

В текущем году на территории Бурятии зарегистрировано 42 возгорания сухой растительности. По результатам проверки по 11 фактам загораний к административной ответственности привлечено два должностных и три юридических лица, по остальным случаям в адрес администраций муниципальных образований направлены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Согласно статистическим данным, возгорания сухой растительности в основном зарегистрированы на территории Заиграевского, Селенгинского районов, а также города Улан-Удэ.

В соответствии с Планом основных мероприятий республики утвержден график проведения смотров готовности муниципальных районов к лесопожарному периоду, сил и средств ТП РСЧС Республики Бурятия к ликвидации ЧС, обусловленных лесными пожарами. Проверки спланированы до середины мая во всех районах республики.

- Особое внимание при проведении проверок уделяется наличию и созданию противопожарных разрывов и минерализованных полос между границей населенного пункта и лесного массива, исправности противопожарного водоснабжения, очистке от сухой травы и горючего мусора, оповещению населения, - подчеркнул Чупров.

В целях предупреждения природных пожаров в текущем году создано более 600 патрульных групп, укомплектованных техникой и средствами пожаротушения. Отметим, в прошлом году подобными группами выявлено около трех тысяч нарушений правил пожарной безопасности, наложено около двух тысяч штрафов на общую сумму более 11 млн. рублей и вынесено 644 предупреждения. Благодаря проводимой работе в три раза сократилось количество палов сухой растительности.

В заключение своего доклада, Чупров потребовал от должностных лиц надзорной деятельности применять меры к виновным лицам, допустивших возникновение пожаров, а органам местного самоуправления порекомендовал организовать работу всех групп профилактики и контроль, направленный на фиксацию нарушений и принятия мер по установлению виновных лиц, допустивших возникновение пожаров.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 16:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости