Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

17 марта 2019 года Лед на водоемах Курганской области становится непрочным

Ледовый покров на зауральских водоемах все еще сохраняет свою толщину, однако, специалисты Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России предупреждают – из-за повышения дневных температур лед становится рыхлым, теряет прочность и набирает воду. Выходить на лед проточных водоемов уже крайне опасно, выезд же на автотранспорте категорически недопустим!

С наступлением весеннего тепла многие не меняют своих привычек и продолжают выходить на лед: одни сокращают путь к месту назначения, другие увлекается подледным ловом рыбы. Об опасности выхода на лед рассказывают и подрастающему поколению. Как отмечают инспекторы ГИМС, теплая погода, дожди способствуют быстрому изменению структуры льда. На всех водоемах гражданам нужно вести себя предельно осторожно, подлёдное течение и солнечные лучи способствуют очень быстрому разрушению, казалось бы, прочного ледового покрытия и там, где еще вчера лед был способен выдержать целую группу рыбаков, сегодня он уже может провалиться даже под одним человеком.

Толщина льда на гидроузлах села Усть-Уйское составляет 63см, Звериноголовское-54 см, городах Катайске-52 см, Шадринске-56 см, Кургане- 48 см, у села Мехонское-62 см, Каргаполье-59 см.

Сотрудники МЧС обращаются ко всем любителям ловить рыбу - будьте предельно внимательны, всегда имейте при себе средства самоспасения и не пренебрегайте знаками безопасности и аншлагами, выставленными на водоемах. Помните, выезд автомобилей на замерзший водоем всегда смертельно опасен, а в условиях оттепели и подлёдного течения провал машины практически гарантирован и остается лишь вопросом времени! Берегите себя и своих пассажиров, не рискуйте понапрасну.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:17 10:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости