Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

17 марта 2019 года Приходите в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей

Пожарно-техническая выставка, открывшаяся 22 декабря 1980 года, осуществляет выставочную, культурно-просветительскую и профилактическую функции. С 1996 года являясь Центром противопожарной пропаганды и общественных связей, знакомит посетителей с историей, сегодняшним днем пожарной охраны, а так же с требованиями пожарной безопасности в быту и на производстве. Чтобы создать у посетителей благоприятный для восприятия эмоциональный настрой, экскурсоводы стремятся представить экспозицию как единое целое, и в то же врем, выделяют наиболее яркие и значимые элементы. Так в историческом зале обращает на себя внимание картина «Пожар в г.Саранске», ряд фотографий и документов. Живой интерес вызывает у посетителей скульптурная композиция «Пожарный линейный ход» конца XIX века, предметы и вещи, имеющие историческую ценность.

Экспозиция второго зала рассказывает об организации службы и боевой подготовки в частях пожарной охраны, работе пожарных, пожарной технике и вооружении, средствах связи. Освещая эти разделы, экскурсоводы стремятся показать, что современная пожарная охрана представляет собой службу, способную обеспечить безопасность всех отраслей народного хозяйства. Вместе с тем подчеркивается, что успешное предупреждение и тушение пожара в огромной степени зависит от отношения людей к правилам пожарной безопасности на производстве и в быту.

Третий зал посвящен пожарной профилактике. Опыт экскурсионной работы подсказывает: люди, как правило, недооценивают пожарную опасность, многие не осведомлены о размерах ущерба, который причиняет огонь. Поэтому экскурсоводы стремятся так построить свой рассказ, чтобы, эмоционально воздействуя на аудиторию, сломать сложившийся ложный стереотип беззаботности по отношению к проблеме пожаров. При проведении экскурсии учитывается состав аудитории, уровень ее подготовки, разрабатываются тематические экскурсии для различных групп населения, и, в частности, для детей. При желании любой экскурсионный маршрут можно завершить посещением Пожарной части, увидеть технику и современное оснащение.

Центр противопожарной пропаганды и общественных связей федерального государственного казенного учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Мордовия» (ЦПП и ОС) расположен по адресу г.Саранск, ул.Фурманова 15 «б». Центр противопожарной пропаганды и общественных связей находится в здании пожарной охраны, занимаемая площадь 340 кв.м. ЦПП и ОС состоит из 4-х залов: зал истории, зал техники, зал профилактики, зал по истории районов РМ. Пожарно-техническую выставку посещают люди разного возраста и профессий, неравнодушные к истории развития и современным будням пожарной охраны. В мероприятиях организованных центром участвуют школьники, старшие группы детских садов, студенты, спортсмены по пожарно-прикладному спорту и другие известные люди.

График работы: с 9.00 до 18.00. Перерыв на обед: с 13.00 до 14.00. Выходные дни: суббота, воскресенье, посещение бесплатное.

Телефон: 8(8342) 35-65-55.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:17 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости