Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

17 марта 2019 года Сотрудники МЧС Калининского района на страже детской безопасности

Уже не раз мы говорили о том, как важно прививать детям с ранних лет знания об элементарных правилах безопасности жизнедеятельности. Полученные с детства знания в экстренной ситуации могут помочь спасти не только жизнь самого ребенка, но, быть может, и жизни окружающих. Именно с этой целью сотрудники МЧС проводят на постоянной основе целый комплекс всевозможных мероприятий, в рамках которых в игровой, творческой или же состязательной, спортивной форме ребята разных возрастных групп постигают азы безопасности.

Так, на календаре только половина марта, а сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района уже успели провести множество мероприятий, направленных на развитие пожарно-технических знаний у детей и подростков.

В рамках празднования Всемирного дня Гражданской обороны вместе с представителями Всероссийского добровольного пожарного общества и Пожарно-спасательного отряда они провели уроки ОБЖ в районных школах. С учениками побеседовали о безопасном поведении в различных чрезвычайных ситуациях и рассказали об оказании первой медицинской помощи. Школьников познакомили со средствами индивидуальной защиты, после чего им было предложено самостоятельно справиться с противогазами и надеть их на себя. Кроме того, очередное профилактическое мероприятие в формате пожарно-спасательной эстафеты было организовано для воспитанников дошкольного отделения школы № 220. Перед началом соревнований для малышей была проведена викторина и продемонстрированы мультфильмы на противопожарную тематику. Затем, поделившись на 6 команд, дети выполняли задания игры. Для начала им было необходимо по мобильному телефону вызвать пожарную бригаду, сообщив дежурному диспетчеру очаг возгорания, адрес, и своё имя. Далее они «спасали из огня» куклу и соревновались на меткость, а после прокладывали рукавную линию. Во время последнего задания ребята на скорость надевали защитные маски и «перевозили» воду.

Помимо этого, с начала месяца ученики младших классов общеобразовательных учреждений Калининского района уже несколько раз побывали в гостях у огнеборцов из пожарных частей № 11 и № 34. Гостеприимные «хозяева» не только напомнили ребятам правила пожарной безопасности, и как звонить в службу спасения, но также рассказали о том, как проходят боевые дежурства, и чем занимаются пожарные в «свободное» от выездов время, проведя экскурсию по помещения части. Но самым любимым пунктом мероприятия для школьников всегда был и остается гараж. Ведь именно там они знакомятся со спецтехникой, ее оснащением и имеют возможность почувствовать себя огнеборцами, примерив «боевку» и побывав внутри пожарного автомобиля.

На днях также прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту среди общеобразовательных учреждений Калининского и Красногвардейского районов. Спортивное мероприятие было организовано совместными усилиями представителей МЧС Калининского района, Пожарно-спасательного отряда и районного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. Основными целями проведения соревнований является привлечение детей и подростков для занятий пожарно-прикладным спортом и дальнейшее развитие движения юных пожарных, а также популяризация профессии пожарно-спасателя.

За звание лучших боролись более 50 юношей и девушек. Им предстояло справится с двумя испытаниями: подняться по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни и преодолеть полосу препятствий.

На каждом этапе спортсмены продемонстрировали хорошую спортивную подготовку и командный дух. В итоге по результатам двух этапов в общекомандном зачёте победителями соревнований стали ученики школы № 128, серебро досталось команде школы № 88, а бронза – юным пожарным из № 187 школы.

Основная цель всех подобных мероприятий – повышение культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, а также формирование ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:17 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости