Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

17 марта 2019 года Улан-Удэнские школьники познакомились с профессией пожарный

Что такое карабин? Сколько весит обмундирование, норматив для пожарного и какой единые номер спасательной службы? Ответы на эти и другие вопросы сегодня звучали в стенах школы 49 г. Улан-Удэ.

В общеобразовательном учреждении для семикласники провели "Город мастеров". Каждому классу выдался маршрутный лист с наименованием станций: военный, гид, юрист, кондитер и другие. На одной из оставок ребята могли познакомится с профессией пожарный.

В роли эксперта был приглашён начальник пожарно-спасательной части №1 ФКУ «1 ОФПС по РБ» капитан внутренней службы Александров Баир Сергеевич.

Он рассказал школьникам о профессии спасателя, с какими трудностями приходится сталкиваться. Основа пожарной безопасности экипировка. Каждому школьнику предлагалось примерить пожарное обмундирование. Для справки: Боевая одежда пожарного - предназначенная для защиты тела человека от опасных и вредных факторов окружающей среды, возникающих при тушении пожаров и проведении связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, а также от неблагоприятных климатических воздействий. Она состоит из куртки, брюк (полукомбинезона). Материал пропитан огнеупорным веществом.

В конструкцию БОП также входит спасательный пояс, каскад и средства индивидуальной защиты. Общий вес снаряжения около 16 кг. Согласно нормативу пожарный в боевую одежду должен быть экипирован за 20 секунд.

Некоторые классы передавались на скорость. Максимальный рекорд в 43 секунды показала ученица 7 "Г" класса. Сахияева Анастасия.

В рамках мастер класса Баир Сергеевич провёл среди детей опрос . К сожалению многие школьники до сих пор не знают единый номер пожарной службы 101. Среди ответов звучали: 01 и даже 911.

Специалист рассказал где учат на пожарного. На сегодня эту профессию преподают всего в нескольких ВУЗАХ страны, в Красноярске, Санкт-Пербурге и в Москве.

Сам Баир Сергеевич пришел в МЧС не случайно

- Моя мама работала в пожарной охране и ушла на пенсию майором. И я жил в 10 метрах от пожарной части. Особую роль сыграл приезд в Бурятию тогда еще министра МЧС Шойгу. И вообще хотел помогать людям - рассказал Баир Александров.

На вопрос: «Какой пожар самый страшный?» Баир Сергеевич в пример привёл пожар в общежитие в районе ПВЗ.

-Когда мы приехали , студенты, а они же дети еще из окон просили помощи - рассказал Б. Александров.

Школьники с огромным интересом слушали истории. Для многих этот урок стал очень познавательным.

Ученик 49 школы Иван Мирошник:

- В этой профессии нужно быть храбрый и смелым и иметь хорошую физическую подготовку

Ученица 49 школы Лиза Баженова

- Мне понравился мастер класс, мы узнали много нового о пожарных, как они собираются и за какое время. Мы применили лично обмундирование.

Ученица 49 школы Анастасия Сахияева:

- Пожарные это настоящие герои, очень благородные люди. Они заботятся о наших жизнях. Это очень сложная профессия.

Ученик школы 49 Максим Горшков

- Они выбрали эту профессию, что бы спасать чужие жизни.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:17 09:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости