Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

16 марта 2019 года Чтобы не случилось беды: советы рыбакам

На реках и водоемах республики c каждым весенним днем толщина льда уменьшается, изменяется его структура и прочность. Вероятность возникновения несчастных случаев с людьми на водных объектах возрастает.

В основном опасности подвергают себя любители подледного лова рыбы.

Рыбакам необходимо помнить, что в период оттепели структура льда меняется: при температуре выше нуля градусов прочность льда становится в 10-15 раз слабее, чем при отрицательных температурах. Опасно выходить на лед, когда он потемнел и в нем образовались полыньи. Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

По льду ступать следует осторожно, обходить все подозрительные места. Убедиться в прочности ледяного покрова можно с помощь пешни, нельзя проверять прочность льда ударами ноги. При треске и прогибе льда нужно немедленно изменить направление движения.

Опасно выходить на лед в нетрезвом состоянии!

Не стоит ходить на рыбалку одному. Двигаться по льду необходимо на расстоянии 5-6 метров друг от друга. Нельзя бурить лунки близко друг от друга.

Возвращаться с рыбалки следует тем же маршрутом.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Республике Марий Эл предупреждает: соблюдайте правила поведения на льду! Не подвергайте свою жизнь опасности!

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:16 07:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости