Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

16 марта 2019 года ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ: ЗА ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ ОТВЕЧАЮТ СОБСТВЕННИКИ

Согласно постановлению Правительства РФ № 1717 от 30.12.2017, требования правил особого противопожарного режима напрямую касаются владельцев земельных участков. Законодательство обязывает собственников регулярно убирать мусор и косить траву. Кроме того, в период действия особого противопожарного режима запрещено выжигать траву и разводить костры рядом с автомобильными и железными дорогами.

Основной причиной изменения требований законодательства стала бесхозяйственность, халатность и безответственность собственников земли. Специалисты полагают, что установленная норма позволит повысить пожарную безопасность в жилье и садоводческих объединениях и обеспечить должный режим на личных участках граждан, где указанное нарушение наиболее распространено.

Правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельхозугодий от зарастания сорняками и своевременно скашивать траву на сенокосах. При этом во всех случаях действует запрет на сжигание травы. Следовательно, основной мерой профилактики пожаров является уборка сухой травы на полях, предотвращение их зарастания. В пожароопасный период именно пожары в полях наиболее распространены, а в период жаркой и ветреной погоды носят катастрофический характер и могут привести к гибели людей, животных, переходу огня на здания и строения.

Границы уборки территории определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана. За нарушение требований предусмотрена административная ответственность. В случае гибели людей или нанесения крупного материального ущерба в результате пожара виновному грозит уголовная ответственность.

Профилактические рейды специальных служб показывают, что люди пренебрегают правилами пожарной безопасности до тех пор, пока их не постигнет несчастье. Каждый человек должен осознавать последствия своих действий.

Фото из открытых источников.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:16 07:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости