Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

16 марта 2019 года В Нижневартовске прошли зональные соревнования среди спасателей по ликвидации последствий ДТП

Такие соревнования ежегодно проводятся в целях практической отработки навыков по оказанию помощи гражданам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, совершенствования подготовки спасателей и обмена опытом по проведению аварийно-спасательных работ с целью сокращения временных показателей прибытия и оказания помощи.

По легенде соревнований в результате наезда автомобиля на препятствие заблокированы и травмированы пассажиры, роль которых исполняли манекены. Самостоятельно «пострадавшие» транспорт покинуть не могут. Для усложнения работ организаторы соревнований также добавили вводную о загорании поврежденного транспорта.

Спасательным команда предстояло с помощью механизированного инструмента распилить конструкции автомобиля и деблокировать условных пострадавших, при этом оказывая первую помощь. После разжима и резки конструкций специалистам требовалось потушить возгорание, вытащить пострадавших и передать их сотрудникам скорой помощи.

Всего на задание одной команде отводилось максимум 45 минут. По истечении этого времени команда считалась не справившейся с задачей, но имея богатую практику во время уложились все участники.

«В среднем все действия выполняются минут за пятнадцать. Пожарные практически каждые дежурные сутки выезжают на ДТП, и временами ситуация оказывается достаточно сложной: нужно срочно извлекать пострадавшего из автомобиля и оказывать ему первую помощь. При этом с механизированным инструментом необходимо работать ювелирно, чтобы не настии человеку больший вред. Такие соревнования как раз помогают бойцам совершенствовать свои навыки и доводить их до автоматизма», – пояснил главный судья соревнований сотрудник Управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ МЧС по Югре Олег Степанов.

По результатам подведенных итогов победителем была признана команда 3 отряда федеральной противопожарной службы из г.Когалыма, показав лучшее время прохождения всех этапов. На втором месте представители Нижневартовска, выполнившие все этапы на отлично, но отставшие от лидеров по времени, замкнула тройку вторая команда представителей Когалыма.

После прохождения еще двух зональных этапов в Сургуте и Югорске из трех команд-победителей выберут лучшую, которая представит округ на межрегиональных соревнованиях в Уральском федеральном округе.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:16 10:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости