Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

16 марта 2019 года Грачи уже тут. Ждем теперь прилета скворцов!

На этой неделе в Тюменский район вернулись из теплых стран первые вестники весны – грачи. По этому поводу в отделении краткосрочной социальной реабилитации центра «Семья» для ребят, оказавшихся в трудной жизненной реабилитации, пожарные и волонтеры устроили праздник.

Год назад специалисты МЧС смастерили три скворечника для этого отделения, а ребята их раскрасили. Тогда домики для птиц пожарные развесили на деревьях под звуки духового оркестра МЧС. Установили их по всем правилам – на высоте шести метров, в направлении юга-востока. Летом дети смотрели – прилетел ли кто в скворечники? Видели около них и синиц, и других пернатых.

С прилетом первых перелетных птиц пожарные снова наведались в центр – подправить скворечники и почистить их. Ведь скворцы не любят мусора! Бойцы 32 отряда федеральной противопожарной службы города Тюмени установили трехколенные лестницы и почистили скворечники. Оказалось, что на самом деле, жильцы летом в них были!

Пока пожарные занимались уборкой птичьих домиков, волонтеры рассказали ребятам о том, какие птицы круглый год живут в городе, а какие улетают на зимовку в теплые страны. А инструктор Всероссийского добровольного пожарного общества Валентина Бебко объяснила, что делать и как вести себя при возникновении пожара.

После этого все отправились на улицу – еще раз посмотреть на скворечники и обустройство пожарной машины. Конечно, больше всего она поразила мальчиков – они спрашивали пожарных, для чего какие в ней инструменты. Ну и конечно, большой восторг у всех вызвал мастер-класс по применению огнетушителя.

Автор: Ася Топоркова, газета "Тюменские известия"

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Тюменской области

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:16 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости