Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

15 марта 2019 года Тренировка по спасению человека на тонком весеннем льду

Сегодня в Костроме в районе Центральной спасательной станции (акватория и берег р. Волги) прошла совместная тренировка инспекторов Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Костромской области и спасателей Службы спасения, ГО и ЧС Костромской области.

Основная задача тренировки – проверить взаимодействие Центра ГИМС со спасателями, медицинскими службами, правоохранительными органами при оказании помощи людям, терпящим бедствие на льду в период его интенсивного таяния и отработать действия инспекторов и технических средств ГИМС в сложных климатических условиях.

По тактическому замыслу, в Костромской области в весенний период произошло резкое повышение температуры воздуха, лед и снег на водоемах области начали активно таять, появились полыньи и промоины. Лед становится тонким, выход на него очень опасен. На первом этапе тренировки инспекторы ГИМС осуществляли патрулирование р. Волги в центральной части города на судне на воздушной подушке, выставляли предупреждающие аншлаги и предупреждали рыбаков об опасности тонкого весеннего льда.

На втором этапе спасатель в гидрокомбинезоне проваливается в полынью и показывает поэтапно способы самоспасения из ледяной воды.

По тактическому замыслу следующего этапа, на Единый телефон спасателей и пожарных поступает сообщение о том, что в 30 метрах от берега р. Волги под лед провалился человек. Объявляется спасательная тревога. Для спасения к пострадавшему направляются два спасателя в гидрокомбинезонах и спасательных жилетах. С помощью специальных инструментов они помогают человеку выбраться из полыньи. До прибытия врачей пострадавшему оказывают первую медицинскую помощь и доставляют его в пункт обогрева.

На заключительном этапе тренировки от очевидцев поступает сообщение о том, что в полынье утонул человек. Спасатели в составе трех человек незамедлительно оборудуют спуски на месте происшествия, водолазы опускаются под воду, поднимают погибшего на поверхность и передают правоохранительным органам.

После выполнения всех практических действий начальник Центра ГИМС МЧС России по Костромской области И.В. Иванов отметил, что учения проведены на высоком профессиональном уровне, цели и задачи достигнуты. Подразделения к оказанию помощи людям, терпящим бедствие на водных объектах, в период таяния льда и весеннего ледохода готовы.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:15 13:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости