Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

15 марта 2019 года Профилактическая работа с населением г.Тутаев

Вчера, 14 марта 2019 года, старшим инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Тутаевскому району Барановым Вячеславом Владимировичем в составе межведомственной комиссии, созданной при Администрации Тутаевского муниципального района, проведен профилактический рейд по семьям, имеющих несовершеннолетних детей.

В ходе рейда обследовано 20 семей. С родителями и детьми проведен инструктаж по мерам пожарной безопасности в жилых домах, розданы листовки на вышеуказанную тему. Также всем родителям даны рекомендации по установке в жилых помещениях автономных дымовых пожарных извещателей.

Действия в случае возникновения пожара в жилом доме:

1. Если у Вас или Ваших соседей случился пожар – немедленно вызовите пожарную охрану. 2. Если загорелся электроприбор – обесточить его в первую очередь. 3. По возможности покинуть дом. При этом важно плотно закрыть дверь горящей комнаты, в которой произошёл пожар, по возможности плотно закрыть окна, чтобы не было доступа кислорода. 4. Если путь к входной двери отрезан огнём и дымом – спасайтесь через окно. 5. Если дом покинуть невозможно – закройте дверь комнаты, в которой есть возможность спастись, уплотните её тряпками. Как только Вы убедитесь, что Ваш призыв о помощи был услышан - ложитесь на пол у окна, где меньше всего дыма. Помните, что первый враг для Вас не огонь, а дым, который слепит и душит. По возможности, закройте лицо влажным полотенцем – через него будет легче дышать.

При условии соблюдения этих правил Вы продержитесь до прибытия первого пожарного подразделения!

Пожары от электроприборов

Пожар - это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства. Главными факторами пожара, приводящими к гибели людей и причиняющими материальный ущерб, являются высокая температура и токсичный состав продуктов горения. При пожаре нужно опасаться также обрушений конструкции здании, взрывов технологического оборудования и приборов, провалов в прогоревший пол здания или грунт падения подгоревших деревьев. Опасно входить в зону задымления.

Пожары от электроприборов возникают в случае перегрузки сети мощными потребителями, при неверном монтаже или ветхости электросетей при пользовании неисправными электроприборами или приборами с открытыми спиралями и оставлении их без присмотра. Уходя из дома, убедитесь при осмотре, что все электроприборы выключены из розеток. Отключите временные нагреватели.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:15 11:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости