Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

15 марта 2019 года Финал фестиваля детско-юношеского творчества «Таланты и поклонники»

Стало доброй традицией встречаться каждой весной на замечательном фестивале детско-юношеского творчества «Таланты и поклонники» на тему «Осторожно огонь».

В этом году фестиваль тринадцатый и проходил он тоже тринадцатого марта. Сколько легенд, страшилок и плохих примет существует по поводу этой цифры. Но участников фестиваля это не испугало.

В зрительном зале областного Центра дополнительного образования детей им. Ю.А. Гагарина собралось многочисленное количество юных талантов - 18 творческих коллективов и 20 чтецов и вокалистов. Их творческие номера были отобраны членами жюри для участия в финальном этапе фестивале.

Открыл фестиваль заместитель начальника Главного управления МЧС России по Калужской области - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Трифонов Александр Юрьевич. В своем приветственном слове к финалистам фестиваля он подчеркнул, что, самое главное в проведении таких мероприятий — формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области пожарной безопасности, привлечение детей и молодежи к работе по предупреждению пожаров.

Почетный гость фестиваля, уполномоченный представитель по правам ребенка в Калужской области Ольга Владимировна Коробова в своем пожелании, подчеркнула, что думать нужно о будущих поколениях, уже сейчас вкладывая в детей все самое доброе, позитивное и безопасное. Если эта задача будет решена нами успешно, мы не будем беспокоиться о нашем будущем.

Председатель ВДПО Калужской области Владислав Алексеевич Чекулаев в своем выступлении сказал, что необходимость проведения подобных мероприятий продиктовано временем. Фестиваль «Таланты и поклонники» выполняет очень важную миссию, т. к. пропагандирует культуру безопасности жизнедеятельности. Это играет значительную роль для каждого человека.

СПРАВОЧНО

Фестиваль проводится в два этапа: I (муниципальный) этап, II областной этап.

Участниками являются обучающиеся и воспитанники общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования от 7 до 18 лет.

Фестиваль проводится по следующим номинациям: вокальное искусство, хореографическое искусство, театральное искусство по следующим направлениям: стихотворение, агитбригада, литературно-музыкальная композиция.

На областной этап было представлено 55 заявок от творческих коллективов города Калуги и 14 районов области. Их программы заняли призовые места в муниципальных этапах фестиваля. Оргкомитет отобрал 35 лучших программ для участия в гала-концерте, посвященном 370-й годовщине создания пожарной охраны России.

И конкурсная программа началась…

С зажигательными яркими танцами выступали коллективы из Мосальского, Хвастовичского, Кировского, Малоярославецкого районов.

Зрители приветствовали бурными аплодисментами самых маленьких участников: коллектив «Солнышко» Хвастовичской средней общеобразовательной школы, дружину юных пожарных «Отважные» средней общеобразовательной школы № 1 г. Калуги, самого юного чтеца из средней общеобразовательной школы № 16 г. Калуги Богдана Учаева. Конечно, выступление юных артистов всегда вызывает восторг и чувство умиления, но необходимо отметить, что сами ребята подходят очень серьезно к своим выступлениям. Они понимают, что соблюдать элементарные правила пожарной безопасности нужно всегда: в школе, на улице, дома.

Не остались в стороне от участия в номинации «вокальное искусство» и учащиеся средних школ города Калуги, Сухиничи, Кировского лицея имени Ю.Е. Уборцева, гимназии г. Малоярославец, средней общеобразовательной школы Барятинского района. В их исполнении звучали песни разной тематики и направленности: это и попурри песен о работе пожарных и спасателей, песни о ветеранах огненного фронта. Тепло встречала публика и вокально-инструментальный ансамбль «Импульс» из Барятино, который исполнил песню «Офицеры», аккомпанируя себя на различных музыкальных инструментах.

В номинации «театральное искусство» - направление стихотворение, трудно отметить кого-то одного, потому что старались все восемь отобранных конкурсантов.

В любом конкурсе должны быть свои победители, и после долгого совещания жюри подвело итоги. Победителями областного фестиваля «Таланты и поклонники » стали:

«Вокальное искусство»

1 место

Полюхов Иван

МБОУ «СОШ №10 с углубленным изучением отдельных предметов»

г. Калуга

Буряков Максим Александрович

2 место

Исаев Лев

МКОУ «Кировский лицей имени Ю.Е. Уборцева»

Шкляровский Александр Степанович

3 место

Дима Аббакумов

МОУ Гимназия

г. Малоярославец

Григорьева Марина Сергеевна

«Хореографическое искусство»

3 место

Коллектив «Карамельки»

МКОУ Хвастовичская СОШ

Богачева Галина Алексеевна

3 место

Ансамбль танца «Парадиз»

МБУ «Детчинский Дом культуры» Малоярославецкий район

Алла Скитская

Театральное искусство:

агитбригада

1 место

Дружина юных пожарных «Радуга»

МОУ «Мятлевская общеобразовательная школа имени А.Ф. Иванова»

2 место

ДЮП «Юные спасатели»

МБОУ СОШ № 16 г. Калуга

Пухтеева Маргарита Владимировна

3 место

Театральная студия «Малышок»

МКОУ «Корекозевская СОШ» МР «Перемышльский район»

Титова Надежда Николаена

литературно-музыкальная композиция

1 место

Театральное объединение «Скоморохи»

МКОУ ДО «Дом детского творчества» Жиздринский район

Потапкина Светлана Сергеевна

2 место

Коллектив «Солнышко»

МКОУ «Хвастовичская средняя общеобразовательная школа»

Симочкина Татьяна Ивановна

3 место

ДЮП «Отважные»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Калуга

стихотворение

1 место

Учаев Богдан

МБОУ СОШ № 16 г. Калуга

Пухтеева Маргарита Владимировна

2 место

Каширина Мария

МКОУ «Товарковская СОШ № 1»

Осипова Марина Михайловна

2 место

Зиновкина Мария

МКОУ «Хвастовичская СОШ» Хвастовичский район

Гашникова Валентина Васильевна

3 место

Змовскис Ангелина

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №2»

г. Сухиничи

Голубятникова Нелли Николаевна

Вокально-инструментальный ансамбль «Импульс» из Барятинской средней общеобразовательной школы награжден спецдипломом за оригинальность исполнения номера. Музыкальное исполнение вокально-инструментального ансамбля на фестивале звучало впервые.

Миф о цифре «13» был развеян полностью. Фестиваль стал настоящим праздником детства, открывшим для нас целое созвездие юных талантов. В зрительном зале было по-настоящему тепло и солнечно от детских улыбок, от их восторженных и сияющих глаз.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:15 10:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости