Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 марта 2019 года Ледовая обстановка на водных объектах Иркутской области требует повышенного внимания

В Иркутской области в активную фазу вступил процесс разрушения ледового покрова на водных объектах. При этом число массовых мероприятий на льду неуклонно растет - в Главное управление МЧС России поступила 21 заявка на их проведение в ближайшие выходные дни. Организаторы извещены о складывающейся неблагоприятной ледовой обстановке, проведение мероприятий не рекомендовано в целях безопасности.

По информации Западно-Байкальского инспекторского участка, на озере Байкал от мыса Березового по направлению к мысу Толстому - становая трещина, местами открытая, шириной до одного метра, имеющая динамический характер. В районе пади Солонцовая - торосные поля. От мыса Большой Кадильный до населенного пункта Большое Голоустное на удалении от 50 до 500 метров - становая трещина, местами открытая, шириной до 2 метров. Вдоль побережья - торосные поля. В районе мыса Большой Кадильный в 50 метрах от берега - участок отрытой воды размерами 100 на 150 метров, становая трещина, местами открытая, шириной до 2-х метров динамического характера.

На Малом море озера Байкал в Ольхонском районе наблюдаются участки открытой воды в районе мысов Улан-Хада, Улирба, Кобылья голова, Уляхта, Шида, скалистых островов Хунык, Большой и малый Тойнак. Наблюдается трещина в районе мыса Хобой шириной до 2 метров большой протяженности. В районе мыса Бурхан - два больших живых нажима, уходящих на десятки километров.

В районе поселка Хужир – трещина, длина которой составляет более 2 километров.

Ежедневно на озере Байкал увеличивается количество новых промоин и расширение существующих. В связи с устойчивыми положительными температурами происходит ослабление прочности ледового поля.

В районе Ольхонской переправы ледовая обстановка – в норме. Замеры льда и оценка ее состояния проводятся несколько раз в сутки.

По состоянию на 15 марта, толщина льда на Иркутском водохранилище составляет в среднем 80 сантиметров, вместе с тем, с установлением положительных среднесуточных температур и интенсивным таяньем снежного покрова, происходит насыщение поверхностного слоя льда водой и снижение его прочности.

Во избежание несчастных случаев сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам настоятельно рекомендуют отказаться от проведения массовых мероприятий и пеших переходов по льду. В случае происшествий организаторы несут ответственность по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Если из-за пренебрежения нормами безопасности наступили тяжкие последствия - по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

В случае происшествий незамедлительно сообщайте о них на Единый телефон пожарно-спасательной службы МЧС России - 101.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:15 15:52 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости