Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

15 марта 2019 года Автономный дымовой пожарный извещатель спасает жизни

14 марта 2019 года в 12.42 на пункт связи Дежурно диспетчерской службы города Бузулука поступило сообщение о пожаре в жилом доме по адресу: Оренбургская область, г. Бузулук, ул. 1-я Парковая.

Пожар ликвидирован силами 2 боевых расчетов 23 пожарно-спасательной части г. Бузулука.

В результате пожара огнем повреждена внутренняя отделка дома, домашнее имущество, перекрытие и кровля дома на общей площади 56 кв.м.

В ходе проверки по факту пожара установлено, что причиной возникновения пожара послужила детская шалость с огнем.

В жилом доме проживает многодетная семья. В момент возникновения пожара в жилом доме находились 4 человека, мама и трое детей.

Занимаясь домашними делами на кухне, хозяйка услышала сигнал автономного дымового пожарного извещателя и пошла проверить, что случилось. Увидев дым за диваном в зальной комнате, женщина пыталась потушить пожар подручными средствами, но не смогла. Приняв верное решение, она эвакуировала детей на улицу. Сначала вывела сыновей из детской комнаты и вернулась за дочерью. Выводя дочку из дома, хозяйка получила термические ожоги пламенем I-II степени левого и правого плеча, и левого предплечья, 7 % тела.

Работниками скорой медицинской помощи мама детишек была доставлена в травмпункт ГБУЗ «Бузулукской больницы скорой медицинской помощи». Получив необходимую помощь, женщина от госпитализации отказалась.

При опросе детей установлено, что младшие дети нашли зажигалку, спрятались за диваном в помещении зала и баловались. Когда появился дым, они, испугавшись, убежали в детскую комнату.

Благодаря срабатыванию автономного дымового пожарного извещателя, который был установлен в жилом доме в рамках областной межведомственной профилактической акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку», удалось избежать гибели и травмирования людей на пожаре.

С 2014 года на территории нашей области проводится областная межведомственная профилактическая акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку». Основной целью акции является организация обучения населения мерам пожарной безопасности, обеспечение автономными дымовыми пожарными извещателями и проведение ремонта электросетей, печного и газового оборудования в жилых помещениях семей, входящих в группу социального риска (многодетных семей, семей, находящихся в социально опасном положении, неполных малообеспеченных семей, в жилых домах одиноко проживающих престарелых граждан).

За период проведения акции в жилых домах установлено свыше 33 тысяч автономных дымовых пожарных извещателей. На безвозмездной основе проведены работы по ремонту систем отопления и электроснабжения в 3016 жилых домах.

За период проведения акции, благодаря срабатыванию автономных извещателей спасены жизни 76 человек, в том числе 45 детей.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает:

детская шалость с огнём – плачевные последствия для родителей!

Пожары по причине детской шалости происходят не на пустом месте: чаще всего дети, подростки не имеют навыков правильного, осторожного обращения с огнем. А это – сигнал для взрослых. Необходимо учить ребѐнка правильно обращаться с огнем личным положительным примером в повседневной жизни.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнём:

- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

- рассказывайте детям, как правильно действовать при пожаре;

- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

- не оставляйте спички в доступном для детей месте;

- запрещается поручать детям разжигать печи, костры, самостоятельно включать газовые плиты, электробытовые приборы;

- организуйте ребенку интересный досуг.

При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение. Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по единому телефону спасения «01». Кроме того, следует иметь в виду, что если пожар произойдет в результате детской шалости, то родители несут ответственность и должны возместить причиненный в результате этого пожара ущерб. Обязанность каждого взрослого – пресекать всякие игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

Родители, помните: безопасность ваших детей зависит от Вас!

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

8 (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:15 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости