Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

15 марта 2019 года Спасатели МЧС России отрабатывают действия при ЧС на воде

В начале весеннего сезона, когда ледяной покров на водоемах начинает терять свою прочность, спасатели МЧС России готовятся к возможным чрезвычайным ситуациям на воде. Отрабатываются действия при возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним паводком. В ходе тренировок проводятся практические мероприятия по условным вводным, смотр готовности сил и средств служб и структур, привлекаемых к реагированию.

Места проведения тренировок не случайные. Это те районы, которые традиционно подвергаются подтоплению паводковыми водами.

Помимо этого, спасателями отрабатываются ситуации, связанные с провалом людей или техники под лед. Параллельно с проведением спасательной операции по условному извлечению человека из воды, на суше проводятся тренировки по практическим действиям по оказанию первой помощи пострадавшим.

Одновременно, в рамках подготовки к опасному сезону, инспекторы Центров ГИМС МЧС России проводят профилактические рейды на акваториях рек. Главная задача специалистов - предупредить рыбаков о опасности выхода на весенний лед. Несмотря на кажущуюся толщину льда, его структура стала рыхлой, есть промоины с открытой водой, трещины, он приобрёл мутный оттенок. По такому льду местами опасно ходить пешему человеку, не говоря уже об автомобилях. Поэтому в целях безопасности и предотвращения случаев провала техники и людей под лёд проходит плановое закрытие ледовых переправ. Все ранее установленные знаки подлежат демонтажу, устанавливаются информационные таблички о запрете выхода и выезда на водоемы.

МЧС России призывает население соблюдать правила поведения на льду, чтобы не допустить беды!

1. Не подходить близко к реке и водоему, не выходить на лед, не проверять прочность льда ударом ноги и не кататься на плавающих льдинах и всякого рода самодельных плотах, не спускаться на санках с горы в сторону водоема.

2. Не собираться большими группами на берегах водоемов и рек, вблизи воды, на мостах и переправах.

3. Не переходить реку и водоемы по льду.

4. Не оставлять вблизи водоемов детей без присмотра!

Если вы провалились под лёд:

- не поддавайтесь панике;

- сразу громко зовите на помощь;

- попытайтесь освободиться от верхней одежды и обуви;

- пробуйте выбраться на лед, действуя быстро и решительно;

- не наваливайтесь на кромку льда всем весом своего тела, которая в этом случае будет обламываться;

- обопритесь локтями на лёд, переведите тело в горизонтальное положение так, чтобы ноги оказались у поверхности воды, затем ближнюю к кромке ногу осторожно вынесите на лед и далее, переворачиваясь на спину, выбирайтесь из пролома и без резких движений, не вставая, отползите или откатитесь от опасного места.

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»

Спасатели МЧС России отрабатывают действия при ЧС на воде

Скачать в mp4

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:15 09:48 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости