Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

15 марта 2019 года Пожарная охрана в лицах. Настоящий пожарный не знает, что такое усталость, не знает слов «не могу»

В годовщину 370-летия противопожарной службы мы продолжаем рубрику «Пожарная охрана в лицах», в которой рассказываем об огнеборцах, достойно продолжающих благородное дело по защите жизни, здоровья и имущества граждан от пожаров, по обеспечению пожарной безопасности.

Во все времена люди сталкивались с пожарами. И во все времена их спасали, им протягивали руку помощи те, кто оказался рядом. Попавшим в беду сочувствовали, сопереживали. Такая способность сочувствовать чужому человеку, воспринимать чужое горе как свое личное, свойственна многим людям. Но некоторым - в особой степени. Вот они и становятся профессиональными пожарными, сегодня в нашей рубрике мы хотим рассказать о начальнике Сарапульского пожарно-спасательного гарнизона Романе Пестове.

- Спасти и помочь, такая цель стоит перед пожарными нашего гарнизона каждый день. Это их призвание, это то, чем они живут. Экстремальная ситуация для них - ситуация штатная, обычный день, человеческое горе - это то, что они видят перед собой постоянно…(на секунду не с нами, глаза смотрят в одну точку, задумался.)

Еще со школьных лет Роман однозначно знал свой жизненный путь, знал и стремился к поставленной перед собой цели, целью этой была – служба во благо жизни. После окончания Уральского института ФПС ГПС МЧС России (в 2002 году училище) был назначен на должность начальника караула пожарно-спасательной части № 13, после – начальником.

- На сегодняшний день пожаров много в Сарапуле?

- Около 100 в год, плюс ДТП, и масса других выездов.

- День и ночь Вы на службе, один звонок и Вы выезжаете к месту происшествия, не зависимо праздник это или выходной, день или ночь, мороз или палящий зной, в целом как это? Тяжело?

- Тяжело спать на потолке! А у нас служба, и уж если мы примерили этот «фрак» на свои плечи, то должны с достоинством относиться к службе и вообще в целом к своему делу и передать такой настрой будущему поколению!

- Какими качествами должен обладать человек Вашей профессии? Ведь в данный момент на пожарную охрану возлагается огромное количество задач помимо прямых (тушение пожаров).

- Знаете, всегда считал, что пожарный должен обладать крепкой психикой, высокой стрессоустойчивостью - события могут развиваться непредсказуемо, а иногда и с очень большой скоростью, да и не всех людей удается спасти, иногда они гибнут на глазах, и это необходимо пережить, потому что уже завтра, а может быть и сегодня, да и вообще хоть сейчас прозвучит сигнал тревоги и нас ждет новый «бой».

- Каково это, «лезть» туда, откуда все бегут без оглядки? Если честно, многие даже и близко не подойдут к горящему дому, срабатывает инстинкт самосохранения. У вас у пожарных он тоже должен быть?

- Несомненно, он имеется, но существует боевая задача и она должна быть выполнена, все делается осознанно, обдуманно и с «холодной головой», просто кому-то требуется какое-то время, чтобы принять какое-либо решение, а у пожарных, не раз побывавших в «бою», правильные решения и действия формируются за секунды.

- Вот у Вас награды, медали и еще много всего, наверное. Какая награда самая значимая для вас и самая ценная?

- Знаете, выполняя свой долг никто из нас не задумывается о наградах, о почете. Спросите у любого пожарного, спасателя... Самая главная для меня награда – это вернуться вечером домой, к супруге, к детям и провести вечер в тихом семейном кругу. Еще есть одна…

- Какая?

- Отсутствие пострадавших после очередного происшествия. Тогда я понимаю, что все что мы делаем, все это – не напрасно…

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:15 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости