Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

15 марта 2019 года Спасатели отработали действия при пожаре в образовательном учреждении

В агропромышленном техникуме города Заводоуковска Тюменской области прошли тренировочные пожарно-тактические учения. По тревоге были подняты огнеборцы 93 пожарно-спасательной части, отдельных постов сёл Падун и Новолыбаево, а также все службы жизнеобеспечения. Их главная цель – обучение личного состава подразделений пожарно-спасательного гарнизона способам и приёмам ведения действий по тушению и спасания людей при пожарах в образовательных учреждениях, отработать взаимодействие пожарно-спасательного гарнизона с аварийными службами городского округа.

Условное возгорание произошло на первом этаже здания в компьютерном классе из-за короткого замыкания электропроводки. Создалось сильное задымление смежных помещений, возникла угроза отравления людей продуктами горения. Первоначальная площадь пожара составила десять квадратных метров. Потушить пламя студенты и педагоги самостоятельно не смогли, потому привлекли пожарные расчёты. До их прибытия администрация техникума организовала эвакуацию учащихся из здания. Тем временем огонь разрастался, плотный дым поднимался на второй этаж.

Прибывшая команда огнеборцев в боевой одежде пожарного и индивидуальных средствах защиты органов дыхания отправилась на поиск очага возгорания. В учебном классе спасатели обнаружили двоих «пострадавших». Надев на студентов специальные дыхательные маски, пожарные вывели их на свежий воздух и передали в руки врачей скорой медицинской помощи. Всего в ликвидации условного пожара были задействованы 7 единиц техники, в числе которых автолестница и 17 человек личного состава.

– В нормативы времени прибытия пожарные отделения уложились и в борьбе с условным огнём они действовали согласно ситуации. Оценка проведенной тренировки удовлетворительная. Помимо регулярной отработки действий пожарными, мы преследуем цель, пропагандировать знания основ безопасности и жизнедеятельности среди населения, умение граждан правильно реагировать в любой чрезвычайной ситуации, – отметил руководитель пожарно-тактических учений Алексей Катков.

Алла Егорычева

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:15 08:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости