Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

15 марта 2019 года Вопросы пожарной безопасности обсудили на собрании Новосибирского областного союза садоводов

В преддверии наступающего пожароопасного сезона сотрудники МЧС России провели выступление на собрании председателей садоводческих некоммерческих товариществ Новосибирской области. В мероприятии приняли участие более 300 представителей правлений садоводческих обществ.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Новосибирскому району старший лейтенант внутренней службы Олег Даниленко обсудил с садоводами важные темы, касающиеся подготовки дачных участков к пожароопасному периоду, затронул вопросы, касающиеся требований руководящих документов по пожарной безопасности в садоводческих некоммерческих товариществах. В ходе выступления инспектор довел данные по статистике пожаров в дачных обществах, ознакомил с основными требованиями правил противопожарного режима, а также с мерами административного воздействия к нарушителям.

- Согласно действующему законодательству РФ за сжигание сухой растительности на земельном участке в условиях особого противопожарного режима, собственнику грозит административная ответственность в виде штрафа, в размере от 2000 до 4000 рублей, - рассказал представитель государственного пожарного надзора Олег Даниленко.

В ходе собрания от садоводов поступило множество наболевших вопросов, касающихся противопожарного водоснабжения, обеспечения подъездов к пожарным водоёмам и гидрантам, недопущения загромождения проездов. Широко обсуждались вопросы перехода ландшафтных пожаров на территории садовых обществ и способы этого избежать.

- В целях недопущения перехода ландшафтных пожаров на территорию садовых обществ, следует предусматривать создание защитных противопожарных минерализованных полос шириной от 1,5 до 4 метров, удаление в летний период сухой растительности. Кроме этого собственники земельных участков обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы, - особо отметил сотрудник МЧС России Олег Даниленко в беседе с председателями садоводческих товариществ.

В конце совещания всем собравшимся были розданы памятки с информацией по соблюдению требований пожарной безопасности для изучения и использования в работе при проведении противопожарных инструктажей среди дачников.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:15 09:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости