Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

15 марта 2019 года Государственный пожарный надзор проанализировал техногенные пожары, произошедшие в Еврейской автономной области с начала 2019 года

С начала 2019 года на территории Еврейской автономной области зарегистрировано свыше 340 техногенных пожаров, - рассказывает временно исполняющий обязанности начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области подполковник внутренней службы Сергей Волошин. - В результате произошедших пожаров, к сожалению, погибли 4 человека, из них двое детей, травмы получили 11 граждан.

Большинство пожаров произошло в жилом секторе. Гибель во всех случаях зарегистрирована в домах. Поэтому профилактической работе в жилье уделяется повышенное внимание вне зависимости от времени года. В рейдовых мероприятиях принимают участие представители администраций городских и сельских поселений, города Биробиджана, сотрудники полиции, социальных служб.

С начала года инспекторским составом государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по региону проведено 153 профилактических рейда в частном жилом секторе, с обязательной разъяснительной работой по предупреждению пожаров в жилье. В ходе рейдов 26 граждан привлечены к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности. Мерам пожарной безопасности обучено 1837 человек, каждому из которых были вручены памятки по безопасности жизнедеятельности.

Основной упор при проведении профилактических мероприятий делается на жилой фонд с печным отоплением, на адреса проживания граждан и семей, стоящих на учёте, а также ведущих асоциальный образ жизни. Во время рейдов разъясняются требования, направленные на повышение противопожарного состояния жилья и грамотности населения в области пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по ЕАО призывает жителей Еврейской автономии к строгому соблюдению требований пожарной безопасности, где бы то ни было: в квартирах, частных домах, на дачных участках, в гаражах и на прилегающих к ним территориях, в автомобилях.

В холодное время года большое количество пожаров происходит из-за нарушения правил безопасности при эксплуатации электроприборов и отопительных печей, неосторожного обращения с огнем.

Будьте предельно внимательны и осторожны при ремонте, кладке и эксплуатации отопительной печи:

опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

Печь не должна примыкать к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку.

На деревянном полу перед топкой необходимо обеспечить наличие металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.

Нельзя допускать перекала печи.

Необходимо периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.

Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

К ремонту и кладке печей следует привлекать только специалистов.

Напоминаем, что в Главном управлении МЧС России по Еврейской автономной области для приёма сообщений о пожаре задействованы следующие телефонные номера:

со стационарного телефона: 101, 4-12-00, 23-999;

с мобильного телефона бесплатный вызов по телефону 112, 101.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:15 09:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости