Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

14 марта 2019 года Челябинская область сдает экзамен на предмет готовности к паводкоопасному и пожароопасному периодам (фоторепортаж)

В регионе приступила к работе комиссия Центрального аппарата МЧС России по оценке готовности субъекта к прохождению паводкоопасного и пожароопасного периодов 2019 года.

Основной задачей рабочего визита стало оказание органам местного самоуправления методической помощи по организации и проведению необходимых в этот период превентивных и практических мероприятий, направленных на минимизацию негативных последствий сезонных рисков.

Весеннее половодье 2019 года на Южном Урале обещает быть непростым. Да и пожароопасный сезон традиционно приносит немало хлопот и тревог. Лесные и ландшафтные пожары представляют чрезвычайную опасность для населения, территорий и объектов экономики. Важно уже сейчас понимать, насколько хорошо субъект готов к встрече большой воды и лесных пожаров, действовать на опережение. Поэтому оказание методической помощи руководителям муниципалитетов, различных организаций и предприятий стало одним из приоритетных направлений работы комиссии. Насыщенная повестка началась с посещения Златоустовского, Миасского и Кыштымского городских округов.

В Челябинской области спланирован комплекс превентивных и практических мероприятий, который включает в себя такие эффективные способы минимизации сезонных рисков, как чернение льда, распиловочные и взрывные работы. Несмотря на то, что снега на Урале выпало в достатке регион уже активно готовится и к борьбе с ландшафтными и лесными пожарами. Полным ходом идут межведомственные проверки муниципальных образований. Создание резерва финансовых и материальных ресурсов, работоспособность систем оповещения, готовность к проведению эвакуационных мероприятий, эти и другие вопросы будут рассмотрены самым тщательным образом.

Сегодня, в Златоусте, Миассе и Кыштыме – территориях богатых на всевозможные риски природного и техногенного характера, члены комиссии встретились с главами городских округов, проверили готовность сил и средств муниципальных звеньев областной подсистемы РСЧС (в том лесопожарных формирований) вопросы функционирования единых дежурно-диспетчерских служб и пунктов временного размещения населения. На местах проверена вся необходимая документация.

В пятницу работа комиссии Центрального аппарата МЧС России продолжится. По её завершении будут подведены итоги и дана оценка готовности Челябинской области к прохождению паводкоопасного и пожароопасного периодов.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 18:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости