Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

13 марта 2019 года В Челябинской области начались превентивные паводковые мероприятия

В Октябрьском муниципальном районе Челябинской области началась подготовка к весеннему половодью. Главная цель – провести комплекс превентивных мероприятий, чтобы обеспечить безопасный пропуск паводковых вод.

Устойчивый снежный покров установился в конце ноября прошлого года, и осадков по март текущего года выпало достаточно много, а это является фактором, усиливающим весеннее половодье. Поэтому половодье 2019 года также будет сильно зависеть от погодных условий (интенсивность снеготаяния в результате резкого повышения температуры воздуха, выпадение большого количества осадков).

На днях на реке Уй в дер. Александровка прошел один из этапов превентивных мероприятий – чернение льда вокруг опор мостов с целью снижения нагрузки на них в период прохождения половодья. Работы проводились сотрудниками пожарно-спасательного гарнизона при участии представителей администрации Каракульского сельского поселения, начальника отдела ГО и ЧС, а также начальника ЕДДС Октябрьского муниципального района.

Данные меры способствуют привлечению наибольшего количества солнечных лучей, а, значит, более интенсивному таянию в местах, где проведено чернение льда. На следующей неделе запланированы работы по подрыву льда с целью ликвидации ледяных заторов. Способ финансово затратный, но эффективный. Именно превентивные мероприятия позволяют избежать или минимизировать последствия от весеннего ледохода, особенно в таких традиционно проблемных местах (с точки зрения прохождения паводка).

Эти меры позволят ослабить толстый лёд и не образоваться заторам, которые, в свою очередь, влияют на увеличение уровня воды в реках.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:13 15:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости