Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

14 марта 2019 года В ГУ МЧС России по НИжегородской области состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 2018 год

13 марта 2019 года Главным управлением МЧС России по Нижегородской области (далее – Главное управление) в целях реализации положений Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ при участии заместителя начальника Главного управления полковника внутренней службы Бирючкова Владимира Ивановича, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Солодкого Павла Михайловича, заместителя начальника управления по обеспечению деятельности гражданской обороны и пожарной безопасности Нижегородской области – начальника отдела Департамента региональной безопасности Нижегородской области Кашеутова Дениса Валерьевича,заместителя главного государственного инспектора Нижегородской области по пожарному надзору Большакова Сергея Николаевича, а также представителей Нижегородского отделения «ОПОРА РОССИИ», торгово – промышленной палаты Нижегородской области и представителей ряда министерств Нижегородской области, состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики по итогам работы надзорных органов за 2018 год.

К участию в мероприятии были приглашены представители органов исполнительной власти, структурных подразделений Главного управления, предпринимательское сообщество, другие заинтересованные объединения и организации.

В рамках встречи доведены доклады:

о результатах анализа правоприменительной практики при осуществлении государственного пожарного надзора и фактах пожаров, произошедших на поднадзорных объектах;

доведение дополнительной актуальной информации из правоприменительной практики;

о применении ст. 26.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и порядке исключения проверок из ежегодного плана плановых проверок;

об отдельных аспектах деятельности по лицензированию и лицензионному контролю в области пожарной безопасности;

о взаимодействии с надзорными органами МЧС России и основных возникающих проблемных вопросах;

о результатах анализа правоприменительной практики при осуществлении государственного надзора в области гражданской обороны и федерального государственного надзора в области защиты от чрезвычайных ситуаций;

основные изменения нормативных правовых актов РФ в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

осуществление мероприятий гражданской обороны и порядок работы объектового звена РСЧС на объектах надзора;

региональный государственный надзор в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Нижегородской области.

В рамках своего вступительного слова заместитель начальника Главного управления довел показатели работы надзорных органов за 2018 год.

«За отчетный период в общей сложности нами проведено 5 633 надзорных мероприятия, в том числе:

- 5 521 - в области пожарной безопасности (2 246 плановых и 3 275 внеплановых);

- 76 - в области гражданской обороны (22 плановые и 54 внеплановых),

- 27 - в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (10 - плановых и 17- внеплановых),

- 9 - проверокв области лицензионного контроля.

По результатам проверок выявлено более 28 тысяч нарушений законодательства (28 089 нарушений требований пожарной безопасности, 624 – в области ГО и защиты от ЧС), по фактам которых возбуждено 4 491 дело об административных правонарушениях.

Поэтому, хотелось бы обратить внимание, что сегодняшнее мероприятие как раз таки проводятся в целях профилактики нарушений обязательных требований, которые должны выполняться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в процессе осуществления своей деятельности, в том числе при эксплуатации объектов защиты и предоставлении населению различных услуг.

В данной связи, несмотря на то, что мы подводим итоги 2018 года, на сегодняшнее совещание приглашены представители организаций, включенных в план плановых проверок на 2019 год, в который в общей сложности вошло более 3 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При этом, значительная их часть, а именно 47% или 1559 являются субъектами предпринимательской деятельности, в том числе 1301 (39%) относятся к малому бизнесу, в связи с чем актуальным является вопрос о продлении «надзорных каникул», который рассмотрим отдельно.

Для справки: В 2018 году было спланировано и проверено 172 субъектапредпринимательства (7%) от общего количества, из них 36 являлись малыми или микро предприятиями (1,5%). »

Традиционно мероприятие завершилось беседой с представителями организаций по интересующим вопросам.

Всего в мероприятии приняли участие более 200 представителей бизнес-сообщества Нижегородской области.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 14:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости