Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

14 марта 2019 года Паводок, половодье и наводнение. Есть ли разница?

Паводок, половодье и наводнение. Есть ли разница?

Разливы рек и таяния снегов могут привести к обширным затоплениям территорий. Такие затопления делятся на несколько видов:

ПАВОДОК

Паводок – это резкое увеличение уровня воды в реке или ином водоеме, возникающее в результате быстрого таяния снега, ледников или обильных дождей. Паводок может повторяться многократно в различные сезоны года. От наводнения паводок отличается своей кратковременностью и внезапностью. Продолжительность паводка от нескольких долей часа до нескольких суток. Следующие один за другим паводки могут образовать половодье. Значительный паводок может вызвать наводнение.

ПОЛОВОДЬЕ

Половодье – это высокий и длительный подъем уровня воды, обычно сопровождающийся выходом воды из русла на пойму. Половодье вызывается усиленным продолжительным притоком воды, который может быть обусловлен весенним таянием снега на равнинах, летним таянием снега и ледников в горах или обильными дождями. В отличие от паводка, имеет регулярный характер, повторяется ежегодно, в один и тот же сезон, хотя и с разной интенсивностью и продолжительностью.

НАВОДНЕНИЕ

Наводнение — затопление обширных территорий, которое было вызвано поднятием уровня воды в озёрах, реках, морях после выпадения обильных осадков, таяния снегов, прорыва дамбы, что привело к выходу воды далеко за границы береговой линии.

Причиной выхода из берегов рек, озер и морей могут послужить обильные осадки, активное таяние снегов, таяние ледников, ветровой нагон воды на побережья.

Наводнения приносят колоссальный ущерб человеку, потому как поток воды заполняет собой все и несет разрушения и смерть. В зависимости от силы наводнения и его интенсивности, угроза для жизни также бывает разной.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 13:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости