Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

14 марта 2019 года Встретить паводок во всеоружии

Сегодня в районе поселка Затон города Барнаула Алтайского края прошло масштабное командно-штабное учение с органами управления и силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Алтайского края.

В ходе тренировки были проведены практические мероприятия согласно поступившим вводным, а также смотр готовности сил и средств служб и структур, привлекаемых к реагированию на чрезвычайные ситуации, обусловленные весенним паводком. Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко, временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю генерал-майор внутренней службы Александр Макаров, представители руководства ряда министерств и ведомств оценили оснащение подразделений и их готовность к работе. В мероприятии было задействовано более 50 единиц техники и около 200 человек. Место проведения тренировки было выбрано неслучайно: микрорайон Затон практически ежегодно в той или иной степени подвергается подтоплению паводковыми водами.

Согласно вводной тренировки, в район условного подтопления, где находятся пять пострадавших, на плавающем транспортере была направлена группа спасателей из аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и аварийно-спасательного формирования города Барнаула. Спасатели разместили пострадавших на плавающем транспортном средстве и транспортировали в мобильный городок жизнеобеспечения.

В то же время группа спасателей на вездеходе «Лось» выдвинулась в район условного провала человека под лед. Специалисты провели спасательную операцию по извлечению человека из воды. На месте также была организована отработка практических действий по оказанию первой помощи пострадавшему.

Вся практическая часть учения транслировалась при помощи мобильного комплекса информирования и оповещения населения в режиме реального времени.

По окончании практической части тренировки прошло заседание краевой комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на которой были заслушаны главы муниципальных органов управления города Барнаула и ряда районов, которые доложили о выполненных превентивных противопаводковых мероприятиях.

О предварительном прогнозе по возможному развитию паводка на рассказал начальник Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) Владимир Драчев выступил с докладом о ходе подготовки к паводкоопасному периоду. Также были заслушаны о проводимых противопаводковых работах руководители Барнаула, Тальменского и Чарышского районов.

По итогам совещания был принят ряд решений, направленных на минимизацию негативных последствий паводка в Алтайском крае. Среди прочего компетентным службам и организациям поручено уточнить состав сил и средств, подготовить перепись населения на подтапливаемых территориях, провести тренировки на пунктах временного размещения населения, обеспечить своевременное информирование населения о складывающейся обстановке и о мерах безопасного поведения, обеспечить выполнение всего комплекса плана организационно-технических и профилактических мероприятий по подготовке к паводку.

В ходе встречи состоялось награждение представителей министерств и ведомств за успешную работу в ходе ликвидации последствий паводка в 2018 году. Мероприятие завершилось пресс-конференцией с участием журналистов ведущих СМИ.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 17:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости