Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

14 марта 2019 года Противопаводковые работы: спасатели завершают пиление льда на реках Новосибирской области (фото)

На паводкоопасных реках Новосибирской области завершают пилить и штробить лед в местах, где возможно появление ледовых заторов. Спасатели при помощи ледорезной установки ослабили лед на четырех из пяти проблемных участках.

Работы для минимизации возможных последствий разлива рек провели на реке Бердь вблизи города Искитиме, на реке Карасук около сел Решеты (Кочковский район), Новый Баганенок и Нижнечеремошное (Краснозерский район). В ближайшие дни спасатели распилят лед на реке Бакса близ села Пихтовка Колыванского района.

«В Новосибирской области активно распиловка льда проводится на протяжении многих лет. В этом году пропилено 1600 метров льда – это превентивная мера. Взрывные работы - следующий этап борьбы с образующимися ледовыми заторами, которые могут вызвать резкий подъем воды и подтопления. О планируемых на реках подрывах льда мы заранее предупредим жителей. В районах, где возможен затор, будет установлено круглосуточное наблюдение», - сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) полковник Виталий Панов.

Подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод находится на личном контроле главы региона. В соответствии распоряжением губернатора Новосибирской области реализуется комплекс мер, направленных на обеспечение защиты населения и объектов экономики от весеннего половодья. В том числе проводится обследование гидротехнических сооружений, очистка водопропускных сооружений, вывоз снега, ослабление льда, расчистка русел рек, очистка дорожного полотна.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 14:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости