Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

14 марта 2019 года Наталья Вахрушева: «Это важно уметь оказать первую помощь» (ФОТО)

14 марта в Амурском медицинском колледже в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь» прошел мастер-класс по оказанию первой помощи. Своими знаниями и умениями с участниками поделились студенты колледжа и преподаватели учебно-методического центра по ГОЧС и ПБ Амурской области.

В спортивном зале Амурского медицинского колледжа было многолюдно. Пришли научиться азам оказания первой помощи курсанты кадетского корпуса, студенты Благовещенского государственного педагогического университета, Амурского государственного университета, пожарные-слушатели учебного пункта МЧС России.

«Очень радует, что в зале сегодня столько участников. Хорошо, что молодые люди проявляют интерес к этому важному проекту, - поделилась впечатлениями Наталья Вахрушева, начальник группы психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Амурской области. – Умение понять, какая именно нужна помощь человеку, умение правильно и быстро оказать пострадавшему первую помощь, может спасти человеку жизнь».

В спортивном зале колледжа были развернуты несколько учебных точек. Собравшимся зрителям рассказали и показали, как проводить базовую сердечно-легочную реанимацию, останавливать артериальное кровотечение, накладывать транспортные шины при переломе костей верхних и нижних конечностей, освобождать верхние дыхательные пути при обструкции у пострадавшего, находящегося в сознании, и у пострадавшего в бессознательном состоянии, правильно транспортировать больного человека. Зрители внимательно слушали и следили за каждым движением инструкторов, старались запомнить последовательность действий при оказании первой помощи.

На втором этапе занятия зрители на практике закрепили полученные знания. Большинство ребят хотели попробовать себя в проведении сердечно-легочной реанимации, а курсанты кадетского корпуса учились транспортировать пострадавшего с переломом конечности, когда под рукой нет подручных средств, нет возможности транспорту подъехать к месту происшествия.

А экскурсия по симуляционному центру, которой закончилось мероприятие, пришедших на занятие привела в восторг. Кабинеты с современным оборудованные позволяют будущим медсестрам, акушеркам, фармацевтам, лаборантам в совершенстве овладеть навыками профессии.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 18:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости