Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

14 марта 2019 года В Хабаровском крае прошла тренировка по отработке действий при возникновении угрозы природных пожаров для населенных пунктов

В рамках комплексной тренировки 14 марта 2019 года сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю МЧС России, Правительства Хабаровского края, органов местного самоуправления, федеральных органов исполнительной власти и подразделений территориальной подсистемы РСЧС отработали координацию действий при угрозе и возникновении ЧС, обусловленных природными пожарами.

Цель тренировки – проверить готовность и слаженность в работе органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС при решении задач предупреждения и ликвидации возможных угроз от перехода огня природных пожаров на населенные пункты. Поэтому были отработаны мероприятия по переводу органов управления в режим повышенной готовности и оттачивались алгоритмы действий в условиях возникших природных пожаров вблизи сел и поселков региона. В составе межведомственных штабов были рассмотрены и уточнены планы привлечения сил и средств для реагирования на возможные угрозы, защиты населения и территорий от огня, эвакуации людей из опасной зоны, оказание помощи пострадавшим.

В рамках тренировки также был проведен смотр аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, в состав которой также входит личный состав 21 отряда федеральной противопожарной службы МЧС России по Хабаровскому краю и Специализированной пожарно-спасательной части (СПСЧ) ФПС по Хабаровскому краю. В случае возникновения реальной чрезвычайной ситуации, угрозы для населенных пунктов, жилых домов и объектов экономики от огненной стихии, она может быть направлена в зону ЧС для усиления группировки и выполнения первоочередных мер для оказания помощи населению, тушения огня, проведения аварийно-спасательных и иных неотложных работ. В своём оснащении пожарные имеют необходимую экипировку и мобильное снаряжение – ранцевые огнетушители, воздуходувки, пожарные рукава и насосы, шанцевый инструмент, световые башни для работы в ночных условиях.

Стоит отметить, что такая необходимость возникает практически ежегодно. Так, весной 2018 года, когда пожар угрожал поселку Литовка Амурского района Хабаровского края сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части и спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России были оперативно переброшены туда из Хабаровска на вертолёте МЧС России и помогали отстаивать населенный пункт. Благодаря слаженным и профессиональным действиям всех служб и ведомств удалось предотвратить беду.

«Такие тренировки проводятся ежегодно, их главная задача – подготовка органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС к сезонному риску. При обсуждении планов реагирования, координации действий и применения сил и средств на решение конкретных задач были выявлены, конечно, проблемные вопросы и моменты, на которые в дальнейшем будет обращено особое внимание. В основном они касались межведомственного взаимодействия на территориях», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Государственной противопожарной службе Алексей Петрук.

По состоянию на 14 марта 2019 года, действующих природных пожаров нет. Тем не менее, практически бесснежная зима в южных районах, уменьшение снежного покрова в северных районах создают более чем благоприятную среду для развития пожароопасной обстановки. Ежедневно системой спутникового мониторинга на территории края регистрируются термические аномалии. В связи с этим, особый противопожарный режим продолжает действовать в восьми районах Хабаровского края: Амурском, Бикинском, Ванинском, Вяземском, Нанайском, Советско-Гаванском, Хабаровском районах и в районе имени Лазо.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает о необходимости соблюдение правил пожарной безопасности:

- не поджигайте сухую траву;

- не бросайте на землю горящие спички и окурки;

- не разжигайте костры, мангалы в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

- не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;

- вокруг своего участка скосите и уберите сухую траву и мусор.

В случае пожара незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 17:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости