Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

14 марта 2019 года В Воронежской области подготовились к безопасному паводку

По поручению губернатора Александра Гусева заместитель председателя правительства области Артем Верховцев провел в Калаче заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. В заседании также приняли участие глава администрации Калачеевского района Николай Котолевский, руководитель Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Сушков, первый заместитель начальника ГУ МЧС Воронежской области Юрий Гущин и заместитель руководителя областного департамента природных ресурсов и экологии Галина Воробьева.

Напомним, весной 2018 года из-за резкого таяния снега в регионе разлились реки и повысился уровень грунтовых вод. Сильнее других стихия затронула Калачеевский район. Пострадали 358 домов в Калачеевском районе, а также 1146 участков в Калачеевском и Новоусманском районах. Паводок в 2018 году почти побил рекорд 1974 года: тогда уровень воды достиг 6,9 м. Губернатор Александр Гусев поручил муниципалитетам принять меры к предотвращению подтоплений и устранению их последствий.

По словам Артема Верховцева, сегодня в области готовы к возможному паводку.

– Существенные паводки в области были в 2010 и в 2013 годах. Сегодня уверенно можно говорить, что уровень обеспечения автомобилями, плавсредствами и помпами достаточный. Отдельная работа проведена по информированию населения о необходимости страхования имущества. Я попросил активировать работу страховых компаний. Каждый пятый дом в Калачеевском районе в затопленной зоне уже застрахован. По прогнозам гидрометцентра, мы не ожидаем интенсивного паводка, как в прошлом году. Но в случае паводка веерного возмещения ущерба больше не будет, мы не можем этого себе позволить, – предупредил Артем Верховцев.

Фото из архива.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 12:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости