Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

14 марта 2019 года Студенты факультета журналистики познакомились с работой чрезвычайного ведомства

В Белгородской области будущие журналисты познакомились с пожарными и спасателями, узнали, как проходят их будни и научились правильно себя вести в экстремальных ситуациях. Накануне для студентов 2 курса факультета журналистики Белгородского государственного национального исследовательского университета сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области провели день открытых дверей. Мероприятие прошло в рамках Года предупреждения чрезвычайных ситуаций, объявленного в МЧС России.

Чтобы молодые журналисты полностью погрузились в работу спасателей, в первую очередь им продемонстрировали специальное оборудование и технику, стоящую на вооружении поисково-спасательной службы области. Они увидели снаряжение, которое необходимо сотрудникам МЧС для проведения спасательных операций при дорожно-транспортных происшествиях. Затем спасатели отделения специальных и водолазных работ рассказали гостям о работе сотрудников МЧС на воде, показал гидрокостюмы, в которых водолазы погружаются под воду.

Неподдельный интерес у экскурсантов вызвало отделение взрывотехнических и кинологических работ. Некоторые из них и сами побывали в роли взрывотехников: смогли самостоятельно с помощью металлоискателя попытаться обнаружить под землей снаряды времен Второй мировой войны.

Все увиденное позволило студентам больше узнать о работе подразделений чрезвычайного ведомства. Но, как будущих журналистов, особенно интересовала их работа пресс-службы Главного управления МЧС России по Белгородской области. С основными аспектами работы информационного подразделения ведомства студентов познакомила начальник отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России Марина Антонова. Она пояснила будущим журналистам, что при возникновении чрезвычайной ситуации важнейшим аспектом работы МЧС России становится информирование населения.

«Когда происходит чрезвычайная ситуация, населению крайне важно как можно быстрее получить информацию о том, что случилось и какие действия нужно предпринять, чтобы спасти свою жизнь и здоровье. Отсюда два главных принципа работы пресс-служб МЧС – достоверность и оперативность, а также еще одна важнейшая функция – донести до населения порядок действий. Здесь нельзя медлить. Информация должна быть очень быстро доведена до людей, чтобы не возникло паники. При этом она должна быть одновременно и достоверной и не вызывающей у людей чувство страха, а направляющей на один из алгоритмов действий по самоспасению», - пояснила Марина Антонова.

После беседы гостям ведомства продемонстрировали фильм, рассказывающий о деятельности Главного управления МЧС России по Белгородской области, и вручили ведомственную газету, чтобы студенты факультета журналистики смогли лучше познакомиться с результатами работы пресс-службы Главного управления.

В завершение встречи студенты побывали в Центре управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления МЧС России по Белгородской области. Начальник ЦУКС Андрей Скуматов рассказал будущим журналистам об основных задачах, поставленных перед Центром управления в кризисных ситуациях, о деятельности оперативно-дежурных смен, о повседневной работе Центра, о том, какие знания и навыки необходимы для поступления на службу в спасательное ведомство. Также студенты узнали, как организована круглосуточная работа старшего оперативного дежурного, как осуществляется оперативное реагирование на происшествия, информация о которых стекается в ЦУКС со всей области.

Как отметили сами юные журналисты, эта экскурсия помогла им лучше узнать тех, кто ежедневно выезжает на ликвидацию происшествий, увидеть изнутри работу людей, которые ежедневно спасают жизни белгородцев. И теперь, возможно, не только сами будущие представители СМИ, но в дальнейшем и их слушатели, читатели и телезрители будут внимательнее относится к соблюдению норм безопасности и не будут подвергать собственные жизни, а также жизни тех людей, которые находятся рядом, опасности.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 11:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости