Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

14 марта 2019 года Доведение мер пожарной безопасности до учащихся и их родителей

Сегодня в одной из школ Ютазинского муниципального района проведен День безопасности для взрослых и детей. Так в рамках урока ОБЖ проведен открытый урок, гостем которого стал заместитель начальника межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Бавлинскому и Ютазинскому муниципальным районам Марат Бадреев. Данное мероприятие приурочено к Году предупреждения ЧС в системе МЧС России.

Он рассказал о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, что может случиться, если их проигнорировать, напомнил о шалости детей с огнём и их последствиях. Как только речь зашла о порядке действий в случае пожара, учитель ОБЖ прервал инспектора и попросил оценить знания его учеников в этом вопросе. После продолжительной беседы инспектор ГПН оценил полноту и правильность ответов на данный вопрос на оценку «пять».

Чтобы в полной мере семья была обучена, вторым этапом прошел инструктаж с родителями этих учащихся.

-Уважаемые родители, не оставляйте малолетних детей дома без присмотра, - с этих слов начал инспектор ГПН беседу. - Каждый день ребенок сталкивается с множеством ситуаций, которые могут ему навредить и чтобы в случае беды он знал, как реагировать и что делать, необходимо обучить его правилам безопасного поведения.

В первую очередь каждому родителю необходимо обратить внимание на поведение ребенка в доме и вне дома, ведь именно там чаще всего он может получить травмы. Исходя из этого уже можно сделать выводы о том, к чему опасному малыш тянется и проиграть дома данные ситуации. Стало понятно, что пожарной безопасности надо учить всю жизнь и начинать как можно раньше. Вокруг много опасных, но соблазнительных для ребенка ситуаций. Не всегда любящие руки родителей окажутся рядом. Это касается даже самых маленьких детей - сколько случаев, когда мать побежала в аптеку напротив, а беда произошла в считанные секунды.

Напоследок сотрудник МЧС продемонстрировал порядок приведения в действие огнетушителя. Будем надеяться, что полученные знания отложатся в голове проинструктированных детей и взрослых, но никогда им на практике не пригодятся.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 09:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости