Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

14 марта 2019 года Уверенные действия юной волгоградки во время пожара позволили избежать трагедии

Слаженность действий всех участников экстренной ситуации с большой вероятностью станет залогом спасённой жизни. Умение действовать и огромную силу духа при возникновении пожара в собственной квартире удалось проявить юной жительнице г.Волгограда, благодаря чему девочка осталась жива.

Вторым днём рожденья стало минувшее 6 марта для Ульяны Бирзул. Именно тогда в квартире, где проживает девочка, произошло возгорание.

О том, что в квартире пожар, Ульяна сообщила диспетчеру пожарно-спасательной службы сама. По сотовому телефону она набрала заветные цифры: «101» и помощь не заставила ждать долго.

- Информация о пожаре по улице Базарова поступила к нам в 14.24. Девочка сказала, что в квартире разгорается занавеска и сообщила свой адрес, - рассказывала старший диспетчер службы оперативного обеспечения старший лейтенант внутренней службы Кристина Сержантова.

Звонившая сообщила диспетчеру, что уже предпринимала меры по тушению возгорания, но безуспешно. Голос Ульяны звучал решительно, но также уверено К.Сержантова взяла руководство действиями девочки, попавшей в огненную ловушку, в свои руки. В ожидании пожарных диспетчер находилась на постоянной связи с Ульяной, поддерживала и направляла каждый её шаг.

Тем временем к многоэтажке, где разворачивались драматические события, уже спешили пожарные расчёты 2-ой пожарно-спасательной части. Прибыв на место, огнеборцы увидели Ульяну в окне кухни. Девочка находилась здесь в ожидании пожарных по указанию диспетчера. Она стояла, бережно обняв свою собачку Умку. Как вспоминала потом сама юная волгоградка, в эти минуты экстренной ситуации она взяла собой самое дорогое – своего питомца.

Начальник караула старший лейтенант внутренней службы Кирилл Коротыгин незамедлительно отправился на помощь Ульяне. Не выпуская собаку из рук, девочка шагнула навстречу огнеборцу - в считанные минуты маленькая волгоградка и её питомец оказались в безопасности.

Немногим позже Ульяна вместе с мамой посетила пожарно-спасательную часть №2, под охраной которой находится Красноооктябрьский район областного центра. Огнеборцы и их дорогие гости выразили взаимные тёплые слова благодарности друг другу, ведь, как отмечают пожарные, без уверенности и смекалки самой юной волгоградки, сумевшей правильно набрать номер пожарной службы по сотовому телефону и уверенно действовать в задымлённом помещении, обстоятельства могли обернуться совсем по иному.

К слову случаи, когда взрослые и дети, попавшие в беду, действуют чётко и правильно не единичны, а случаи спасения людей из огненной стихии для пожарных - не редкость, ведь самоотверженность и риск – это неотъемлемая часть их службы. Один из таких случаев также произошёл в феврале в одной из многоэтажек, расположенной в посёлке Светлый Яр Волгоградской области. Когда пожарными 55-ой пожарно-спасательной части Н.Мартыненко и Н.Субботиным были спасены малолетний мальчик и его отец.

Пожарные всегда придут на помощь, но родителям и самим необходимо побеспокоиться о безопасности детей: обучить, как действовать в случае возникновения пожара, вызывать пожарную охрану по сотовому телефону, ведь как показывает практика, эти знания однажды могут спасти жизнь.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 09:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости