Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

14 марта 2019 года Об опасностях весеннего льда напоминают специалисты ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Псковской области»

С наступлением весны, когда среднесуточная температура переходит за плюсовую отметку, на поверхности ледового покрытия водоёмов начинает интенсивно таять снег. Об этом напоминают гражданам государственные инспекторы по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Псковской области».

По словам государственного инспектора Суворовой Екатерины, в такой ситуации поверхностная вода впитывается в лёд и нарушает его монолитную структуру, вызывая распадение льда на отдельные вертикально стоящие кристаллы и создавая так называемую игольчатую структуру. Одновременно лёд подтаивает снизу: его размывает течение.

В отличие от зимнего льда, который, ломаясь, предупреждает треском, весенний лёд с шипящим звуком распадается под ногами неосторожного человека, и он проваливается в воду. По этим причинам весенний лёд очень опасен.

Чтобы трагедии не произошло, сотрудники ГИМС напоминают жителям нашего региона о необходимости трезво оценивать актуальность рыбалки со льда. «Лучше оставить её до следующего сезона», – советует Екатерина Суворова.

Для того, чтобы предупредить несчастные случаи на весеннем льду, инспекторы ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Псковской области» проводят профилактические рейды и патрулирования на водных объектах. Основная цель таких мероприятий – не допустить гибели людей на водных объектах и ознакомить население с Распоряжением Администрации Псковской области от 05.03.2019 № 6 о запрете выхода на лед Псковского, Теплого и Чудского озер Псковской области.

Государственный инспектор по маломерным судам

группы патрульной службы № 1

ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Псковской области»

Е.С. Суворова

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 09:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости