Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

14 марта 2019 года Соблюдайте правила пожарной безопасности в гаражах

13 марта 2019 года в гаражном боксе, расположенном в п. Угольные Копи, произошел пожар. В результате возгорания огнем повреждены стены гаража на площади 15 кв. метров, спасён 1 автомобиль. Жертв и пострадавших нет. Большого ущерба удалось избежать в связи с ранним обнаружением пожара, слаженными и оперативными действиями дежурного караула пожарной части № 6.

Предполагаемой причиной данного пожара явилось нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу, обращает внимание автовладельцев и владельцев гаражных боксов:

Наибольшую опасность пожар в гараже представляет хранящиеся емкости с горючим и маслами, не говоря уже о самих автомобилях, в связи с чем возникает угроза взрыва.

Пожар в гараже могут вызвать самые разные причины, начиная с нарушения правил эксплуатации электрооборудования и заканчивая умышленным поджогом. Однако в большинстве случаев виновником возгорания является сам хозяин гаража. Согласно требованиям пожарной безопасности, в гараже категорически запрещается хранение горюче-смазочных материалов, при этом на практике трудно найти гараж, где отсутствуют канистры с топливом и впрок купленного моторного масла.

Чтобы уберечь машину и гараж от пожара, соблюдайте следующие требования:

– в гаражных боксах, а также на прилегающей к ним территории запрещено сливать топливо, заправлять транспортные средства, промывать детали горючими и легковоспламеняющимися жидкостями, проводить малярные и сварочные работы.

– нельзя использовать гараж под склад, как поступают многие владельцы. Часто в гаражах можно встретить ненужный хлам, горючие и легковоспламеняющиеся материалы, мебель и домашнюю утварь и многое другое. Достаточно искры – и все это имущество легко загорится.

– Электропроводка в гаражном боксе должна быть исправна и сечение проводов должно соответствовать потребляемой мощности. Нельзя пользоваться самодельным и неисправным электрооборудованием. Категорически запрещается оставлять без присмотра включенные электронагревательные приборы. Покидая гараж, нужно проверить, выключены ли потребители электроэнергии и осветительные приборы.

– Не пренебрегайте средствами пожаротушения! Обеспечьте автомобиль и гараж огнетушителем. Сэкономив на огнетушителе, вы заплатите больше за ущерб, который нанесет пожар.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 17:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости