Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

14 марта 2019 года Александр Коляс: Наша задача – идти и не сдаваться!

Сегодня в рубрике «лица МЧС» речь пойдет о спасателе 1-го класса - Александре Анатольевиче Коляс.

Свою трудовую деятельность он начал в поисково-спасательных формированиях МЧС России с октября 1992 года. За время работы в Эльбрусском высокогорном поисково-спасательном отряде МЧС России Коляс А.А. принял участие в более 420 поисково-спасательных работах, проводимых в основном в сложных условиях. Участвует в поисково-спасательных операциях в высокогорье, на водных и техногенных объектах, как на территории Кабардино-Балкарии. На его счету, например, такие сложные операции, как оказание помощи в эвакуации из опасных зон жителей города Тырныауза и проведение работ по первоочередному жизнеобеспечению пострадавшего населения от мощного селевого потока в 2000 году; участие в ликвидации последствий наводнения в Зольском районе, с Кичмалка, которое парализовало жизнь села в июне 2015 года, участие в эвакуации из опасных зон людей в п. Эльбрус, вследствие мощного грязекаменного селевого потока, который парализовал полностью жизнь шести населенных пунктов и привел к гибели людей в сентябре 2017.

Работая в поисково-спасательном отряде более 26 лет занимается спасением людей в горах. Сложно переоценить его заслуги, так как люди, спасённые от неминуемой гибели, на всю жизнь запоминают того, кто протянул им руку помощи, кто ради них рисковал своей жизнью.

А трудности, действительно были, и очень серьёзные, вспоминает Александр: «За весь период работы в Эльбрусском ВПСО МЧС России, врезались в память 2 самые сложные и опасные операции. Одна из них - в 1998 году, при восхождении на южную вершину горы Ушба, произошел срыв одного альпиниста. Его товарищу пришлось оставить пострадавшего с переломом позвоночника и идти за помощью. Как поступила информация, мы группой спасателей незамедлительно выдвинулись на спасение. На вертолете высадились на перевал «Ушбинский» 4100 метров над уровнем моря, вышли на «подушку» под северным гребнем в. Ушба, где и переночевали. Рано утром начали подъем на вершину. Подъем давался тяжело, из-за опасностей на маршруте и большого количества снаряжения (веревки 350 м, лебедка, носилки, бивуачное и альпинистское снаряжение). К 18.00 мы били на северной вершине, пришлось остаться на ночевку. С рассвета начали спуск с вершины в направлении перемычки, далее 300 м. по сложному и острому гребню, к южной вершине. В 15.30 подошли под вершину, и на веревках, на глубину 200 м. спустили к пострадавшему одного из наших спасателей. К нашему удивлению и радости пострадавший был жив! В этот день решили пострадавшего не поднимать, оказав ему медицинскую помощь, оставили газовую горелку и еду. Утром спустились к пострадавшему, уложили на носилки и лебедкой вытащили на поверхность. Далее начали спуск по крутому ледовому склону, который пробивался камнями. После двухсот метров спуска, нас накрыл обвал из камней и льда. Один из наших спасателей получил черепно-мозговую травму, с потерей сознания. Дальше мы уже транспортировали двоих. В нижней части ледника нас ждали ребята на вертолете, и всех эвакуировали.

Другая спасательная операция – февраль 2012 года, гора Эльбрус. В 21:00 нас подняли на подмогу группе спасателей, так как из-за сильного холода работы усложнялись. Пострадавший находился на высоте 5250 метров над уровнем моря. Выше скал «Пастухова» начинался голый лед «бутылочный». Идти пришлось в связках и со страховкой, ледобуры вкручивать приходилось с большим усилием. Температура опустилась до -40 градусов, одежда и обувь не выдерживала такого мороза, у нескольких спасателей сломались кошки, и им пришлось свернуть обратно. Порывы ветра временами достигали до 50 м/с и сбивали с ног. Погода ухудшилась – пошел снег, который моментально примерзал к очкам к маске, еще больше осложняя условия работы, дышать приходилось через обледенелую маску. На состоянии сказывалось все – и нехватка кислорода из-за высокогорья, и видимость менее 10 метров, и экстремально низкая температура. Когда мы добрались до пострадавшего было около 3-х часов ночи, он был жив, но без сознания, уложив его на носилки, укрыли теплой одеждой что имелась у нас собой, медленно, со страховкой начали транспортировку. Его напарник был на ногах и спускался с нами вместе.

Из-за низкой температуры GPS-навигатор, рации, телефоны замерзли и отказались работать. Ориентироваться пришлось интуитивно. Хорошее знание горного рельефа не помогало, из-за нулевой видимости и сильного ветра мы ушли правее скал «Пастухова» где должны были сворачивать в низ. Все мы очень сильно устали и вымотались, но знали, что наша задача - идти и не сдаваться! Останавливаться было нельзя - пострадавший был жив и ему нужна была срочная помощь. Кроме того, жизни спасателей надо было сохранить. Всю ночь так и шли, к 10-ти утра мы вышли в зону трещин, к этому времени немного потеплело и наши навигаторы, и рации заработали, мы вышли на тропу. По рации, узнав, что снизу к нам на помощь уже шли свежее силы, часть из спасателей пошла к ним навстречу. В районе 4800 метров, встретили коллег и благополучно спустились вниз, доставив пострадавшего. Поисково-спасательные работы продолжались около суток в очень тяжелых и суровых погодных условиях, все спасатели в той или иной степени получили обморожения рук, ног, лица», - вспоминает Коляс.

Вот так приходится спасателям, порой ценой своего здоровья, а иногда и жизни, спасать людей, оказавшихся в беде.

Александр Коляс, обладая высокой работоспособностью, не теряя выдержки, проявляя организаторские способности, самоотверженно, решительно и умело действует в условиях, сопряженных с риском для жизни. За что неоднократно поощрялся руководством ЭВПСО, а также был отмечен государственной наградой РФ.

Имея большой стаж и опыт работы, является наставником для молодых спасателей, много внимания уделяет обучению спасателей, подготовке их к добросовестному исполнению служебных обязанностей, за что в коллективе пользуется безупречным авторитетом и уважением.

Пожелаем Александру Анатольевичу крепкого здоровья и успехов в его ответственной и опасной профессии.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 08:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости